Главная Новости

Что такое парсек и чему он равен?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что такое парсек и чему он равен?

Световой год это

Многие из нас впервые услышали о парсеке из мультфильма «Тайна третьей планеты», в котором отважные космонавты с легкостью преодолевали большие расстояния в космосе.



И хотя это слово прочно врезалось в память, далеко не каждый знает, что оно означает. Что же такое парсек? Как далеко приходилось летать героям мультфильма?

Что означает слово «парсек»?

Термин «парсек» представляет собой сокращение слов «параллакс» и «секунда» . Под секундой в данном случае понимают не единицу времени, а единицу измерения плоских углов, то есть угловую (или дуговую) секунду.


ЧЕМУ РАВЕН СВЕТОВОЙ ГОД????

Параллакс – это измеритель, посредством которого определяется изменение положения космического объекта относительно наблюдателя. В астрономии различают суточный, годовой и вековой параллакс.

При суточном параллаксе рассчитывается разница в направлении на небесное тело из какой-то заданной точки на нашей планете и из центра масс земного шара. Годовой параллакс указывает на те же параметры, но с учетом вращения Земли вокруг Солнца , а вековой позволяет определить разницу относительно наблюдателя с учетом собственных движений наблюдаемого объекта в галактике.


Световые секунды, годы и столетия: как измеряют огромные расстояния [TED-Ed]

Что такое парсек?

Если говорить простыми словами, под парсеком понимают единицу измерения, определяющую расстояние между небесными телами за пределами Солнечной системы.

Чаще всего парсек используется для измерений внутри Млечного Пути. Если необходимо установить расстояния в масштабах Вселенной, применяют кратные парсеки, то есть килопарсек (1000 парсеков), мегапарсек (миллион парсеков), гигапарсек (миллиард парсеков).

Данная астрономическая единица не только выполняет практическую функцию, но и добавляет удобства астрономам. Гораздо проще сказать, что расстояние от Солнца до звезды равно 1,5 парсека, а не 46,27 триллионов километров.

Кто придумал парсек?

Первые успешные измерения расстояний до космических объектов были сделаны немецким астрономом Фридрихом Вильгельмом Бесселем в 1838 году. Тогда он впервые в истории сумел выполнить достоверные расчеты годичного параллакса для звезды 61 Лебедя.

В своей работе ученый использовал один из старейших методов астрономии, согласно которому для вычисления расстояния до звезды записывалась разница в углах после двух измерений.

Сначала делались замеры, когда Земля находилась одной стороной к Солнцу, а затем те же показатели замерялись через полгода, когда она поворачивалась другой стороной к Солнцу. Сам термин «парсек» придумал британский астроном Герберт Холл Тернер в 1913 году.

Чему равен парсек?

Для вычисления парсека используется годовой параллакс. Чтобы определить расстояние до объекта, астрономы строят воображаемый прямоугольный треугольник, где гипотенуза указывает на расстояние небесного тела до Солнца, а катет – на полуось земной орбиты. Размер острого угла в этом треугольнике является годовым параллаксом. Парсек в таком случае представляет собой расстояние до звезды, параллакс которой равен 1 угловой секунде.

Помимо парсеков, для измерения расстояния между космическими объектами применяют километры и световые годы. Соотношение всех этих единиц измерения между собой давно рассчитано: 1 парсек равен 3,2616 световых лет или 30,8568 триллионов километров. В качестве обозначения парсека в русском языке принимают символ «пк», в английском – «рс».

Примеры расстояний в космосе

С момента появления парсеков астрономы сумели рассчитать расстояния до многих космических тел в Млечном Пути и во Вселенной. Так, расстояние от Солнца до ближайшей к нам звезды Проксима Центавра равно 1,3 парсека, до центра галактики – примерно 8 килопарсеков, до туманности Андромеды – 0,77 мегапарсеков.

Общий диаметр Млечного Пути достигает порядка 30 килопарсеков, а расстояние от нашей планеты до наблюдаемого края Вселенной – примерно 4 гигапарсека.

rss