Дополнительные функции для клиента протокола удаленного рабочего стола (RDP) для Windows, iOS, Android, Mac и Linux

  1. Основная цель Microsoft RDP
  2. Microsoft RDP Enhancements
  3. Flash Content Viewer
  4. Решение для печати с одним драйвером
  5. Перенаправление USB
  6. Улучшенное удаленное перенаправление звука
  7. Удаленное перенаправление звука в браузере
  8. Буфер обмена для перенаправления текста (файлов)
  9. Перенаправление микрофона
  10. Адаптивная графика
  11. Поддержка функции динамического изменения размера
  12. Поддержка удаленных FX Multitouch Gestures для Android и iOS
  13. Вывод

В этой статье описываются наши усовершенствования протокола удаленного рабочего стола Microsoft (RDP) для клиентов удаленного рабочего стола Windows, iOS, Android, macOS X и Linux. Мы предоставляем новые подходы для улучшения пользовательского опыта в удаленных сеансах.

Написано:

Рина Крупская,

QA координатор в группе тестирования сети

Содержание:

Основная цель Microsoft RDP

Microsoft RDP Enhancements

Flash Content Viewer

Решение для печати с одним драйвером

Перенаправление USB

Улучшенное удаленное перенаправление звука

Удаленное перенаправление звука в браузере

Буфер обмена для перенаправления текста (файлов)

Перенаправление микрофона

Адаптивная графика

Поддержка функции динамического изменения размера

Поддержка удаленных FX Multitouch Gestures для Android и iOS

Вывод

Основная цель Microsoft RDP

Протокол удаленного рабочего стола Microsoft (RDP) - это собственный протокол, который предоставляет пользователям удаленный доступ к серверу, на котором работает серверное программное обеспечение RDP.

Мы не можем обойтись без продуктов Microsoft. Однако в некоторых случаях устройства iOS, Android, Mac или Linux более эффективны из-за корпоративных особенностей или требований к работе. К сожалению, есть некоторые приложения, которые совместимы только с Windows и не имеют альтернатив для iOS, Android, macOS или Linux. В этом случае целесообразно использовать терминальные серверы (или инфраструктуру виртуальных рабочих столов), работающие в серверных операционных системах Microsoft. Для этой цели Microsoft разработала протокол удаленного рабочего стола, или RDP.

В дополнение к протоколам передачи данных, Microsoft также имеет клиентские приложения для передачи данных на удаленные рабочие столы. Самые популярные клиенты Microsoft RDP предназначены для Windows, macOS, Android и iOS.

Однако Microsoft не может реализовать в своих продуктах все функции, которые могут потребоваться их пользователям. К счастью, существует достаточное количество пользовательских RDP-решений для разных платформ, что исключает необходимость поиска альтернативного клиента удаленного рабочего стола.

Microsoft RDP Enhancements

Специалисты нашей компании предоставляют широкий спектр решений и улучшений для Microsoft RDP.

Мы можем установить удаленный сеанс Windows / Linux или RemoteApp на Windows, iOS, Android, macOS и Linux. Кроме того, мы предоставляем пользователям ряд дополнительных функций, которые обеспечивают более удобный и безопасный рабочий процесс RDP в удаленных сеансах.

В дополнение к поддержке стандартных функций RDP у нас есть собственный набор улучшений RDP.

Flash Content Viewer

Наше решение перенаправляет Flash-контент с удаленного сервера на клиент. Эта реализация снижает нагрузку на процессор сервера и перенаправляет флэш-контент на клиентский процессор, обеспечивая лучшую масштабируемость и производительность с полной синхронизацией аудио и видео потоков.

Наша программа просмотра содержимого Flash позволяет контролировать пропускную способность канала Flash и подключаться к Интернету либо с клиента, либо с сервера.

Такой подход позволяет пользователям легко получать доступ к содержимому Fash, например к урокам образовательного и корпоративного видео, а также к встроенным флэш-видео на многих веб-сайтах.

Поддерживаемые клиентские платформы: Windows, macOS, Linux.

Используя эту функцию в RDP по умолчанию, вы можете столкнуться с такими проблемами, как воспроизведение Flash-содержимого в виде слайд-шоу или задержка аудио и видео.

Решение для печати с одним драйвером

Мы разработали решение для печати с одним драйвером для добавления функций печати, которые недоступны в RD Easy Print. Поскольку в нашем решении используется универсальный драйвер принтера, нет необходимости устанавливать драйвер принтера на удаленных серверах, как это требуется для обычной печати RDP.

Это решение также имеет расширенные настройки RDP (которые недоступны в Microsoft RDP), которые позволяют выбрать метод упаковки для передачи данных, изменить рабочую нагрузку канала, выбрать ручной выбор принтера (для выбора сеанса принтера) и настроить распределенную систему. ,

Поддерживаемые клиентские платформы: Windows, macOS, Linux.

Перенаправление USB

Наш подход позволяет перенаправить любые клиентские USB-устройства в удаленный сеанс. Этими устройствами могут быть веб-камеры, принтеры, сканеры, флэш-диски, планшеты, смартфоны или другие устройства, такие как Busy Light.

После перенаправления в удаленный сеанс пользователь удаленного сеанса может взаимодействовать с устройством USB, как если бы оно было локальным.

Поддерживаемые клиентские платформы: Windows, Linux.

Эта функция недоступна в исходной версии RDP, в которой есть возможность перенаправлять устройства PnP в удаленный сеанс с помощью клиентских функций Windows RD. Однако не все USB-устройства распознаются как PnP.

Улучшенное удаленное перенаправление звука

Улучшенное удаленное перенаправление звука обеспечивает высококачественный двунаправленный звук, позволяя воспроизводить высококачественный аудиоконтент и перенаправлять микрофонные входы и выходы наушников на удаленный сеанс.

Преимущество нашего решения заключается в том, что мы не ограничиваем вас использованием только стандартных кодеков, а позволяем выбирать аудиокодеки в соответствии с вашими потребностями (будь то совещание на заседании совета директоров, ежедневные телефонные звонки или игра на высоком уровне). качественные песни). Используя наше решение, вы получите более качественный звук с меньшей пропускной способностью сети и возможностью выбрать свое качество.

Наше решение совместимо со следующими приложениями:

  • Microsoft Office Communicator
  • Avaya Software
  • Скайп и скайп для бизнеса

Эта функция очень важна для случаев, когда звук включен. Например, наше решение может использоваться во время конференц-связи, когда людям необходимо принять важные бизнес-решения, построить будущую бизнес-стратегию или представить проекты.

Поддерживаемые клиентские платформы: Windows, Linux.

Удаленное перенаправление звука в браузере

Компании часто упрощают настройку удаленного сеанса для своих сотрудников, предоставляя им только URL-адрес веб-сайта для запуска удаленного сеанса.

Сеанс запускается в браузере и позволяет пользователю получить доступ к удаленным функциям с помощью различных офисных приложений, участия в групповых вызовах, просмотра обучающих видео и т. Д.

Мы успешно реализовали удаленное перенаправление звука в удаленных сеансах, запущенных в Internet Explorer, Edge, Safari, Firefox, Chrome и других браузерах для клиентов Windows, iOS, Android, Mac и Linux.

Важно, чтобы эта реализация избегала длительных задержек звука. Наши специалисты проделали большую работу, чтобы добиться приемлемого задержка для пользователей это ~ 50 - 150 миллисекунд в зависимости от сети и среды.

Microsoft не предоставляет никаких альтернативных функций RDP для своих клиентов.

Буфер обмена для перенаправления текста (файлов)

Наша функция перенаправления буфера обмена для текста (файлов) преодолевает ограничения на совместное использование файлов и текста между клиентом и удаленным сеансом.

Это решение позволяет пользователю копировать текст с устройств iOS, Android, macOS и Linux и вставлять его в удаленный сеанс - и наоборот. Он также позволяет пользователям обмениваться файлами между устройствами Mac и Linux и удаленным сеансом.

Копирование текста и файлов недоступно в некоторых клиентах Microsoft RD.

Перенаправление микрофона

Это решение позволяет пользователям перенаправлять микрофон с устройств iOS, Android, Mac и Linux на удаленный сеанс и использовать его для записи звука и вызовов.

Клиенты Microsoft RD для платформ iOS, Android и macOS не имеют функции перенаправления микрофона.

Адаптивная графика

Адаптивная графика позволяет вам использовать технологию удаленного рендеринга сеансов, чтобы вы могли воспользоваться RemoteFX адаптивная графика.

Помимо адаптивной графики RemoteFX, вы также можете использовать расширенные кодеки (H.264 clear + прогрессивный), которые значительно сокращают использование полосы пропускания без потери качества изображения.

Адаптивная графика поддерживается операционными системами Windows, начиная с Windows Server 2012 и Windows 8.

Начиная с операционных систем Windows 8, Windows 8.1, Windows 2012 и Windows Server 2012 R2, Microsoft RDP использует только два потока:

Чистый кодек используется для текстовых данных, позволяя операционной системе знать, что он имеет дело с текстом, и передавать эти данные в виде текста (это типично для файлов PDF, MS Office и т. Д.).

Прогрессивный кодек предназначен для картинок. Основным преимуществом этого кодека является то, что он позволяет отправлять изображение с более низким качеством, а затем отображать его в исходное качество.

AVC 444 используется в качестве единственного кодека, начиная с Windows 10 и Windows Server 2016:

AVC 444 позволяет обрабатывать текст и изображения в одном потоке. Это достигается за счет сжатия передаваемых данных и уменьшения нагрузки на сеть благодаря увеличению нагрузки на сервер и клиент (если у клиента есть выделенная графическая карта).

Поддерживаемые клиентские платформы: Windows, iOS, Android, macOS, Linux.

Поддержка функции динамического изменения размера

Функция динамического разрешения используется, когда изменяется ориентация устройства iOS или Android (например, из альбомной в портретную). В этом случае разрешение удаленного сеанса будет автоматически изменено, чтобы заполнить экран в зависимости от ориентации устройства.

Наше решение позволяет пользователю полностью сосредоточиться на рабочем процессе сеанса, не обращая внимания на ориентацию устройства. Проще говоря, мы делаем рабочий процесс пользователя более комфортным.

Функция динамического изменения размера недоступна в стандартном клиенте Microsoft RD для iOS.

Эта функция также поддерживается на устройствах Mac и Linux и активируется в случае изменения размера окна сеанса или приложения (в этом случае пользователь не видит полосу прокрутки для окна сеанса, поскольку все данные извлекаются в соответствии с новым размером экрана) , разрешение экрана изменилось, или дисплей подключен или отключен.

Динамическое изменение размера выполняется без повторного подключения к удаленному сеансу с новыми операционными системами, такими как Windows Server 2012R2, Windows Server 2016, Windows 10, Windows 8.1.

Динамическое изменение размера требует повторного подключения в старых операционных системах, таких как Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008R2 и Server 2012.

Клиент Microsoft RD для macOS не поддерживает эту функцию. После изменения размера окна сеанса в macOS пользователь видит полосу прокрутки.

Поддержка удаленных FX Multitouch Gestures для Android и iOS

Планшеты используют сенсорные экраны и не требуют физической клавиатуры и мыши. Для большего удобства мы реализовали жесты мультитач в удаленных сессиях, которые запускаются с клиентов iOS и Android.

Мультитач-жесты Remote FX позволяют использовать определенные жесты для управления удаленным сервером (щелчок влево / вправо; выбор области; перемещение, перетаскивание или изменение размера объекта; прокрутка вверх и вниз; увеличение и уменьшение масштаба; быстрое увеличение и уменьшение масштаба и т. Д. .). Эта функция поддерживается начиная с Windows Server 2012 и Windows 8.

Эта функция не полностью реализована в клиенте Microsoft RD для iOS или Android.

Вывод

Если вы ищете расширенную функциональность RDP как часть вашего решения для удаленного рабочего стола, наши специалисты могут предоставить вам SDK для наших пользовательских решений RDP. Мы также можем помочь вам внедрить существующие улучшения RDP в ваше решение или работать над дальнейшим развитием этой технологии.

Спасибо за оценку этой статьи.