Главная Новости

Плюсы и минусы создания веб сайтов на umi.cms

Опубликовано: 01.09.2018

видео Плюсы и минусы создания веб сайтов на umi.cms

Как сделать сайт бесплатно. Лучший конструктор сайтов - обзор и сравнение сервисов (WIX, uCoz, uKit)

Создание сайтов на UMI.CMS — одно из самых приятных занятий, и это отнюдь не голословное утверждение. Достаточно выбрать подходящую редакцию, и можно приступать к настройке проекта. Да, именно настройке, ведь практически весь доступный функционал зашит непосредственно в движок, поэтому необходимости искать дополнительные модули или дописывать что-либо самостоятельно почти никогда не возникает. В этом сила, и, одновременно, слабость ЮМИ: работа с CMS идет легко и непринужденно до тех пор, пока вам не понадобится вносить серьезные правки. Впрочем, обо всем по порядку.



Бочка меда

   1. Для начала стоит упомянуть о функции Edit-in-Place (дословно — “изменение на месте”). Данная технология позволяет управлять сайтом, минуя административную панель. Причем, в отличие от большинства других решений, в ЮМИ через фронтенд можно изменять не только отдельные материалы, но и структуру сайта. Объем вмешательства разработчик может ограничить, дабы клиент не натворил лишнего, а сам процесс редактирования довольно нагляден. Таким образом, UMI можно назвать весьма удачным решением в том случае, если процесс обслуживания сайта передается третьим лицам (клиенту, контент-менеджеру).


Конструктор сайтов WIX: редактор, тарифы, плюсы и минусы. Бесплатное создание сайта на WIX.

   2. Еще один плюс, который понравится разработчику — AJAX на бекенде. Интерфейс админки полностью интерактивен, что заметно ускоряет работу с движком, а функция Drag&Drop позволяет управлять меню и материалами путем простого перетаскивания.


Как правильно выбрать движок (CMS) для сайта. Разработка сайта с нуля

   3. Владельцам проектов, где необходимо постоянно быть в курсе событий, придется по вкусу интеграция движка с сервисом виджетов “Метабар”. Установив специальный плагин для браузера, можно получать всю необходимую информацию о сайте в реальном времени (например, о количестве новых заказов в интернет-магазине).

   4. Корзина для хранения удаленных документов имеется во многих системах, но ЮМИ пошла дальше. Несомненным ее достоинством является встроенная система контроля версий. CMS фиксирует изменения страниц, позволяя откатить внесенные правки. Таким образом, если в процессе создания сайта на UMI CMS была допущена ошибка, вам не придется восстанавливать данные вручную, или обращаться к бэкапу базы данных.

   5. Кроме того, ЮМИ несет в своем арсенале инструментарий для внутренней поисковой оптимизации проекта, включая управление метаданными и формирование ЧПУ. Что касается работы со ссылками, движок имеет весьма интересную особенность — он способен угадывать URL, набранные с ошибками. Вместо того, чтобы выдать страницу 404, система ищет наиболее подходящую ссылку, перенаправляя пользователя на нее, что значительно повышает юзабилити.

   6. И, наконец, ключевое преимущество ЮМИ — данный движок заточен на совместимость со многими российскими сервисами и ПО, включая 1C Предприятие (что позволяет без труда наладить двусторонний обмен информацией), и платежными системами Яндекс.Деньги, RBK Money, агрегатор Robokassa, и многими другими. Именно по этой причине одна из сфер, наиболее подходящих для применения ЮМИ — создание сайта коммерческой направленности.

Ложка дегтя

Есть ли недостатки у ЮМИ? Разумеется, как и у любой другой системы, хотя их никак нельзя назвать критичными. В основном, претензии сводятся к проблемам, связанным с кастомизацией движка.

Наиболее частый повод для недовольства в среде разработчиков вызывает отсутствие описания большинства функций и классов. Из примерно 800 файлов подробные комментарии получили меньше половины, а это значит, что для профессионального создания сайтов на UMI вам придется очень долго разбираться во всех особенностях CMS, изучая официальную документацию. Творческих личностей, бесспорно, огорчит и тот факт, что техническая поддержка предоставляется только в том случае, если исходный код системы не подвергался изменениям.

Вторая особенность: дополнительные функции в ЮМИ необходимо писать в custom.php, размещая файлы в системных папках. Легко понять, что если изменений много, в какой-то момент custom.php разрастется до непомерных размеров, и в дальнейшем у вас возникнут проблемы с управлением новым функционалом, а также переносом правок между отдельными проектами.

Кроме того, этот движок не способен похвастаться обилием дополнительных модулей. Хотя множество функций доступно непосредственно в самой CMS, но если ваши потребности выходят за эти рамки, готовьтесь к неприятному сюрпризу. Разработчики предлагают один дополнительный модуль “GeoIP”, а UMI HUB не блещет ассортиментом. Значит, если необходимо создать сайт на ЮМИ с неким специфическим функционалом, придется работать руками с нуля. В этом плане UMI проигрывает многим свободным движкам, для которых имеется огромное количество готовых решений, что существенно упрощает процесс разработки и значительно экономит время.

Быть или не быть?

Исходя из всего вышесказанного, данную CMS можно смело рекомендовать к использованию в том случае, если вам предстоит иметь дело с типовым проектом без экзотического функционала. Создание сайта на UMI значительно сэкономит как ваше время (все, что нужно, доступно из коробки), так и время заказчика — ему не придется долго вчитываться в документацию, ведь движок получился весьма наглядный. Если же вам предстоит создать что-то нестандартное, лучше обратить свой взор в сторону решений, дающих больше свободы в плане кастомизации.

rss