Главная Новости

Как подключить смартфон к интернету через компьютер

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как подключить смартфон к интернету через компьютер

Как подключить интернет к компьютеру при помощи телефона (USB)

Возможность использования мобильного телефона в качестве модема, для выхода в интернет с ПК, появилась еще в эпоху «динозавров», вроде Nokia 3310. Сейчас для этого требуется только кабель, а иногда и он не нужен, так как достаточно встроенного Wi-Fi модуля. А вот обратный порядок подключения является менее распространенной практикой. Тем не менее, использовать смартфон совместно с быстрым компьютерным интернетом иногда не помешает.


Как подключить интернет на Android через компьютер по USB

Быстрый проводной интернет есть в каждом более-менее крупном населенном пункте. А вот с мобильным интернетом не все так гладко. В провинции качество 3G (не говоря уже об LTE) может оставлять желать лучшего, а то и вовсе отсутствовать. А загрузка программ, установка обновлений, выгрузка данных в сеть – требуют стабильного и быстрого канала связи. Чтобы получить его, можно подключить смартфон к интернету через компьютер. Это сложнее, чем использовать модем для выхода в сеть с ПК, но существует несколько способов реализации подхода.

Беспроводное подключение

Если компьютер или ноутбук оснащен Wi-Fi, но в сеть выходит по кабелю, беспроводный модуль из приемника можно превратить в точку доступа. Для этого требуется программа наподобие Connectify, силами которой и осуществляется организация хотспота. Процедура проста: нужно установить приложение на ПК, задать имя и пароль точки доступа, а затем запустить ее. В меню смартфона достаточно выбрать поиск сети, подключиться к новосозданному хотспоту и наслаждаться качественным интернетом без проводов.

Reverse Tethering

Из проводных интерфейсов смартфоны обычно оснащаются только USB. Сама по себе, шина эта универсальная, но работает с ограничениями. Просто так вставить шнур в разъем и соединиться с проводной сетью на телефоне не выйдет. Нужно определенное ПО и предварительная настройка. Сам процесс подключения именуется Reverse tethering. Для того, чтобы воспользоваться функцией, необходимы права Root на смартфоне.

Самый простой способ заключается в использовании программы Reverse Tether. После ее установки необходимо подключить смартфон к компьютеру, включить режим USB-модема. Затем в панели управления Windows следует зайти в свойства основного подключения к интернету и во вкладке «доступ» разрешить ее использование для сети, созданной смартфоном. После этого в программе нужно нажать клавишу подключения и ждать установки соединения.

USB Tunnel

Этот способ подключения смартфона к интернету через компьютер более сложный. Он требует наличия установленной программы ADB. На самом смартфоне в настройках должен быть активирован режим разработчика и отладка по USB. Если таких пунктов нет в меню – включить их можно, зайдя в подменю «об устройстве» и несколько раз подряд быстро тапнуть по строке с версией сборки ОС (не версией Android).

В архиве программы USB Tunnel нужно найти приложение AndroidTool и запустить его на ПК. В окне программы нужно обновить список устройств и выбрать смартфон, чтобы подключиться. Затем следует выбрать DNS из списка и нажать Show Android Interface. Программа установит приложение USB Tunnel на смартфон. Ему нужно предоставить доступ root. Затем в программе на ПК нужно нажать Connect, одобрить предоставление root, и можно использовать интернет с компьютера.

Работа с терминалом

Этот способ также требует рут, так как работает напрямую с ядром Linux в ОС Android. Нужно установить программу Эмулятор Терминала. Подключаем смартфон кабелем и в настройках телефона включаем режим модема. Затем необходимо разрешить общий доступ к сети (как в случае с Reverse Tethering). В эмуляторе терминала требуется ввести команду:

su

netcfg

В появившемся окошке требуется найти и записать IP-адрес соединения USB0. Затем в сетевом подключении смартфона на ПК нужно открыть свойства этого подключения, выбрать «Протокол» и нажать «Свойства» внизу справа. Вместо автоматического получения IP нужно перекинуть галочку на «Использовать следующий IP». В строке IP необходимо ввести адрес, соответствующий USB0 на смартфоне, но последнее число заменить на единицу.

В терминале на смартфоне нужно ввести следующие команды:

ifconfig usb0 up

route add default gw [IP] dev usb0 (где [IP] – IP-адрес, заданный на компьютере перед этим.

setprop net.dns1 8.8.8.8 (DNS сервер можно использовать и другой)

Интернет подключен. Можно автоматизировать действие, написав скрипт (например, в программе GScript) с командами:

ifconfig rmnet0 down

ifconfig usb0 up

route add default gw «ваш IP-адрес» dev usb0

setprop net.dns1 «адрес DNS сервера»

Видео о подключении смартфона к интернету через ПК

rss