Главная Новости

Ключевые моменты при изменении темы WordPress

Опубликовано: 14.04.2018

видео Ключевые моменты при изменении темы WordPress

Уроки WordPress - правильный файл robots.txt WordPress для Яндекса и Google

Тема WordPress — это способ создания дизайна вашего сайта. Тема может очень сильно изменить общий вид и впечатление от вашего сайта. Тема предоставляет графический интерфейс с помощью файлов шаблонов. Она изменяет то, как отображается сайт, без изменения основного программного обеспечения. Папка темы в WordPress предлагает несколько разных стилей и типов схем.


Как создать шаблон для WordPress. Грамотная посадка верстки на WordPress (Right Way)

Если вы уже использовали WordPress ранее, вы, возможно, уже переключались между темами один или несколько раз. Если это что-то новое для вас, вам нужно обратить внимание на некоторые аспекты вашего сайта. Изменить тему WordPress можно легко и просто — в несколько кликов, но вам нужно иметь перечень вещей, о которых нужно позаботиться, прежде чем менять тему. Эти шаги очень важны для того, чтобы все прошло хорошо, иначе вы можете в итоге потерять часть вашего сайта, которую вы терять не хотели.


SEO оптимизация WordPress сайта для эффективного продвижения в Google и Яндекс

Перед тем, как вносить изменения в свою WordPress тему, было бы мудро шаг за шагом, медленно и аккуратно сделать все необходимое.

Сначала поменяйте маленькие элементы, чтобы убедиться, что они работают правильно. Если все хорошо, вы можете начать делать более серьезные изменения.

Вам также нужно ознакомиться со структурой и семантикой новой темы WordPress перед тем, как вы начнете что-то менять, чтобы вы знали ,что вы делаете, и эффективно могли отслеживать проблемы.

Особенности текущей темы

Вы могли вносить какие-то изменения, используя найденные в сети решения и фрагменты кода. Это обычно делается через файл functions.php и если вы вносили изменения лишь однажды, вы могли забыть об этом.

Очень важно пройтись по файлу текущей темы и взять на заметку весь дополнительный код, который вы добавили. Также важно проверить скорость загрузки текущей темы, это даст вам хорошую базу для проверки после установки новой темы.

Проверьте время загрузки разных страниц (не только главной) с помощью инструментов, например YSlow .

Резервная копия файлов

Сделайте полную резервную копию сайта перед изменением WordPress темы — таким образом, вы не потеряете ни одного файла. Это предупредительная мера, которую нужно принять для всех файлов темы, плагинов и любого другого важного элемента.

Очень маловероятно, что вы потеряете эти файлы при изменении темы, но лучше перестраховаться.

Шаблон для режима технического обслуживания

Когда вы вносите изменения в вашу WordPress тему, вы не хотите, чтобы пользователи и другие посетители видели сайт в процессе изменений. Лучший вариант в таком случае — переключиться на режим технического обслуживания примерно на полчаса, пока вы убедитесь, что с новой темой все в порядке и она правильно работает.

Не забывайте включать режим технического обслуживания перед тем, как начать активацию новой темы. Если ваш сайт еще не открыт, проблем не будет. Но если у вас много пользователей и серьезный трафик, лучше не давать пользователям видеть сломанный сайт.

WordPress предлагает , и это позволяет некоторое время перенаправлять пользователя на страницу обслуживания. Эта страница может показать пользователю примерное время до возвращения сайта в строй или вы можете просто написать короткое сообщение о том, что скоро все вернется.

Это очень популярный плагин, он позволяет добавить к блогу страницу. Сообщение, которое увидят пользователи, будет что-то вроде «Режим технического облуживания — сейчас над сайтом ведутся работы. Попробуйте через такое-то количество дней, часов, минут и т.д. Просим прощения за неудобства».

Когда вы устанавливаете maintenance mode , другие администраторы все так же смогут получить доступ к блогу, но вы можете ограничить типы пользователей , которые смогут это сделать.

Update : Как я узнал немного позже, плагин " maintenance mode ", на который я ссылаюсь, давно не обновлялся. Есть альтернатива — плагин DP Maintenance Mode Lite .

Тестирование плагинов

После активации новой темы вам нужно будет убедиться, что все плагины все еще в рабочем состоянии. Обратите внимание на заметки, которые вы делали в начале, чтобы понять, есть ли что-то из оригинальной темы, что вы хотели бы добавить в новую тему.

Проверьте все возможности, такие как поиск, страницы отдельных записей, страницу контактов и другие. Проверьте, все ли виджеты работают. Убедитесь, что форматирование по отношению к плагинам не менялось.

Когда вы меняете тему, новые плагины обычно используют существующие стили, но это не всегда будет хорошо выглядеть с новой темой.

Проверьте работу RSS

Часто для RSS лент WordPress используют FeedBurner . По умолчанию ленты могут быть связаны с FeedBurner, и это позволит пользователю просматривать аналитику о подписчиках на ленту.

Некоторые WordPress темы, такие как Standard Theme, Headway Theme или некоторые другие, позволяют пользователю интегрировать FeedBurner, изменяя тему. Важно позаботиться об этом аспекте и проверить, правильно ли лента настроена на FeedBurner. Если здесь что-то сработает не так, у вас не будет RSS ленты для вашего сайта или блога.

Это также может привести к потере отслеживания некоторых текущих подписчиков вашего блога или сайта, поскольку они подписались, используя адрес /feed/ . Если этот адрес уже не ведет на FeedBurner, вы потеряете их. То есть, они на самом деле будут там, но невидимы для вас в счетчике FeedBurner.

Обновление рекламы

Возможно, вы захотите обновить рекламу или другие сторонние блоки на вашем сайте. Например, если вы используете Google AdSense , вы можете менять формат рекламы. Лучше всего настроить ее, чтобы она подходила под новую тему. Вы можете изменить цвет или размер.

Например, если предыдущая тема была голубая и у вас были голубые ссылки в Google AdSense, а ваш новый цвет — оранжевый, есть смысл изменить также ссылки AdSense.

Вы также можете внести изменения в сторонние блоки, например кнопки лайка Facebook , виджет Twitter и т.д. Они могут быть подстроены по размеру и цвету, в зависимости от вашей новой WordPress темы.

Совместимость с браузерами

После внесения изменений в тему проверьте, доступен ли сайт из разных браузеров. Разные браузеры по разному обрабатывают тему, так что нужно убедиться, что новый дизайн хорошо выглядит во всех браузерах, или хотя бы в основных.

Также было замечено, что некоторые темы полностью разваливаются в разных браузерах, при том, что нормально работают на некоторых. Если вы думаете, что некоторые ваши посетители или пользователи пользуются Internet Explorer, убедитесь, что с его помощью сайт отображается нормально.

Другие вещи, о которых вам стоит побеспокоиться — процент отказов. Некоторые темы в плане навигации по сайту работают лучше других. Некоторые темы приводят к увеличению процента отказов, и вам, возможно, захочется с этим разобраться.

Заключение

У WordPress есть впечатляющий набор стилей и тем, так что нельзя привязываться к стандартной теме просто потому, что она делает свою основную работу. Сегодня это не просто окружение. Внешний вид и стиль берутся в расчет. Вам нужно будет обойти некоторые препятствия и сделать список вещей, о которых нужно позаботиться перед переключением.

Вам нужно сделать резервные копии практически всего : базы данных, файлов и т.д. Вы можете использовать возможность Live Preview, чтобы увидеть изменения перед тем, как публиковать тему на вашем сайте. Также проверьте, совместима ли новая тема с распространенными браузерами, такими как Firefox, Internet Explorer и Chrome.

Как только вы переключите тему, было бы хорошо сообщить об этом вашим пользователям. Вы можете написать быстрый пост в блоге и сообщить им или даже попросить писать вам о багах. Вы можете попросить аудиторию через Facebook или Twitter и получить обратную связь о сайте, о том, как он отображается в браузерах и т.д.

В случае возникновения каких-либо проблем вы можете попросить их прислать скриншот, чтобы вы могли поправить ситуацию. Важно получить мнения разных пользователей, поскольку у них будут разные браузеры и разрешения экрана. Проверьте, нормально ли смотрится ваш сайт на мобильных устройствах, протестировав новую тему на iOS и Android.

Вы можете попросить также RSS читателей зайти на сайт и посмотреть на изменения. Постарайтесь избавиться от всего, что вам не нужно. Выбирая WordPress тему, выбирайте с умом. У пользователей обычно много советов и предложений. Общайтесь с ними и начинайте работать над улучшениями.

Что еще нужно включить в список действий при смене темы? Напишите в комментариях!

Источник:
rss