Главная Новости

Компоненты: что это и как их использовать

Опубликовано: 01.09.2018

видео Компоненты: что это и как их использовать

09 Что такое массивы и как их использовать в своих программах?

Просмотров: 25868 (Статистика ведётся с 06.02.2017)



Денис Котлярчук

Сложность урока:

3 уровень - средняя сложность. Необходимо внимание и немного подумать.

4

5

Предположим, вы хотите расположить на странице сайта список новостей. Новости хранятся в базе данных База данных - часть вашего сайта, в которой хранится однородная информация. Недоступна для управления Контент-менеджером. . Но вы - не программист и не умеете обращаться к базе данных для получения информации. Компоненты облегчат вашу жизнь.


ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕМЕНТ ПЕЛЬТЬЕ И КАК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Что такое компонент?

Представьте, что сайт - это дом. Дом состоит из этажей и комнат. Каждая комната выполняет определенную функцию - в спальне мы спим, на кухне готовим еду, а в ванной принимаем душ. Компонент - это готовая комната нашего дома. Мы просто "выстраиваем" внешний вид сайта из набора разных компонентов. Один компонент показывает новости, другой - сообщение в блоге. Это и есть функции компонентов.

Чтобы было понятнее, приведем примеры использования компонентов в реальной жизни. На картинках ниже компоненты выводят список товаров и список новостей:

Итак : компонент - это программный код, оформленный в визуальную оболочку, выполняющий определённую функцию вывода данных в Публичной части.

Какие бывают компоненты?

Компоненты бывают простые (одностраничные) и комплексные (многостраничные). Отдельная комната в доме - это простой компонент. Теперь представьте, что мы составили из нескольких комнат целый этаж. И использовать готовый этаж еще проще и удобнее. Это и будет аналогией для комплексного компонента.

Комплексный компонент объединяет в себе логику простых компонентов и выполняет уже более широкий набор функций.

Например, Вы хотите показать на сайте каталог товаров. Используйте комплексный компонент Каталог товаров и он автоматически создаст страницы для разделов (1) и отдельные страницы для каждого из товаров (2):

Повторим еще раз:

Мы собираем страницу из простых компонентов. Каждый компонент занят показом своего типа информации (будь то новости или сообщения блога). Комплексные компоненты создают целый раздел. Вы не создаете страницу для каждого товара или новости, компонент делает это за Вас.

Так зачем нужны комплексные компоненты?

Вы можете возразить - почему бы не использовать только простые компоненты? Какие же проблемы решают комплексные компоненты?

Вы не создаете вручную сложную структуру страниц и разделов сайта, она создается автоматически. Мы видим набор динамических страниц, но на физическом уровне это всего лишь одна страница с комплексным компонентом; Вы не задумываетесь как страницы будут связаны между собой. Все пути и связи устанавливаются автоматически. Предположим, возникла необходимость изменить внешний вид страниц с новостями. Вы не изменяете каждую страницу по отдельности, а меняете простым действием только комплексный компонент.

Вы разобрались с термином компонент и изучили разницу между простыми и комплексными компонентами. В следующих уроках мы детально разберем основные принципы работы с компонентами и покажем примеры использования.

Содержание главы:

rss