Главная Новости

Озеленение и благоустройство территории дачного участка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Озеленение и благоустройство территории дачного участка

Озеленение и благоустройство участка, ландшафтный дизайн


Благоустройство маленького участка

Технологиям создания различных элементов озеленения посвящено множество книг и статей, также как и принципам ландшафтного дизайна. Мы же предлагаем оставить теорию и сфокусироваться на возможном объеме работ. Начинать работы нужно с детального изучения территории и создания проекта озеленения участка в зависимости от ваших предпочтений.

Озеленение и благоустройство участка следует начинать с подготовки почвы. При этом лучше применять не тяжелую технику. Необходимо сделать сеть дорожек через весь участок. Оформить ее можно из любых подручных материалов – натурального камня (песчаник, брусчатка), кирпича, тротуарной плитки. Опорные стенки могут быть сделаны из бетона и облицованы натуральным или искусственным камнем иди доской. При оформлении усадебного участка опорные стенки могут быть также выполнены из оцилиндрованного бревна.

Успех озеленения и благоустройства участка, как правило, во многом зависит от количества и разнообразия материала для посадки. Многие магазины располагают огромным количеством рассады как многолетних, так и однолетних растений. С помощью этого разнообразия вы сможете воспроизвести на участке любой дизайн, включая посадку деревьев, кустарников, цветников и живых изгородей.

Если в процессе благоустройства вашего участка вы захотели сделать фонтан, нужно учесть несколько нюансов. Не рекомендуется ставить фонтан под деревом, так как туда постоянно будет попадать ненужный мусор, тем самым загрязняя воду. Не стоит забывать и о постоянном росте деревьев – это может привести к тому, что корневая система попросту повредит дно фонтана и приведет к утечке воды. На участке фонтан лучше разместить на открытой, хорошо просматриваемой, местности.

Фонтан можно поставить у зоны отдыха, но стоит учесть, что ветер способен разнести капли воды на некоторое расстояние. Из этого следует, что размещать лавки и столы вплотную к фонтану – не лучшая идея. А чтобы фонтан долго прослужил, нужно на зиму прятать оборудование в помещение, а воду из емкостей – сливать.

rss