Топ 10 лучших веб-браузеров для Linux

  1. Вот список 10 лучших браузеров для Linux
  2. 2. Хром
  3. 3. Опера
  4. 4. Konqueror
  5. 5. Сеть
  6. 6. Conkeror
  7. 7. Бледная луна
  8. 8. Мидори
  9. 9. QupZilla
  10. 10. Рысь

Веб-браузеры взяли на себя рабочий стол. Для многих людей браузер является наиболее часто используемым приложением, поэтому так важно выбрать стабильный браузер, который соответствует всем вашим потребностям. Пользователи Linux могут выбирать из дюжины веб-браузеров различных типов - от легких и командной строки до кроссплатформенных и чрезвычайно расширяемых.

Все браузеры в этом списке можно бесплатно скачать, установить и использовать, и они заслужили свое место в этом списке, потому что они надежны в повседневном использовании и / или активно развиваются.

Вот список 10 лучших браузеров для Linux

1. Firefox

Firefox

Firefox является третьим по популярности браузером в мире и, вероятно, самым популярным браузером Linux, поскольку он поставляется со многими Дистрибутивы Linux по умолчанию. Его первоначальный выпуск в 2002 году ознаменовал собой возрождение Netscape Navigator, хотя только в 2004 году он стал известен как «Firefox», ранее известный как «Phoenix», а затем «Firebird». Это один из самых настраиваемых браузеров, и океан пользовательских надстроек и тем, созданных для него, вероятно, никогда не превзойдет другие проекты. Он также хорошо работает - тесты показывают, что Firefox является наиболее эффективным с точки зрения памяти из основных браузеров в дополнение к лучшей производительности Javascript.

Тем не менее, Mozilla всегда создавала трудности для разработчиков и пользователей надстроек, внося обратно несовместимые изменения, одним из которых было полное обновление пользовательского интерфейса. Новый интерфейс под названием Australis оставил многих пользователей недовольными и потерял долю рынка. Было бы несправедливо сказать, что Mozilla пережила кризис направления, и время покажет, будет ли выбранное ими направление хорошо им служить.

Скачать

2. Хром

Хром

Chrome - это ответ Google на Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox. Chrome застал всех врасплох, предлагая легкий, отзывчивый опыт и быстрый движок Javascript. Это затронуло все другие браузеры, так как все должны были карабкаться, чтобы наверстать упущенное. На сегодняшний день это самый популярный браузер, занимающий чуть более половины рынка.

В Linux вы, скорее всего, увидите хром , который является проектом с открытым исходным кодом, на котором основан Chrome. Однако в Chromium по-прежнему отсутствуют некоторые потенциально полезные функции, такие как поддержка H.264 и версия плагина Google для Flash. С другой стороны, он не имеет программного обеспечения для отслеживания Google. Следуя своим основным конкурентам, Chrome поставляется только с самыми базовыми функциями, но он очень расширяемый, и количество надстроек за эти годы резко возросло.

Скачать

3. Опера

Опера

Opera никогда не имела большой доли рынка, несмотря на то, что она была одним из наиболее инновационных браузеров - это был первый браузер, который имел функцию быстрого набора. В последнее время они отказались от своего проприетарного движка макетов Presto, отдав предпочтение форку Google WebKit Blink. По сути, это означает, что Opera теперь является версией Chromium, что разочаровало некоторых старых пользователей, так как некоторые параметры настройки были утеряны при переходе. Тем не менее, он сохраняет большую часть внешнего вида старых версий и предлагает жесты мыши, менеджер загрузок, расширения, приватный просмотр и турбо-режим. Если вы все еще не можете преодолеть это изменение, попробуйте Vivaldi - возрождение Opera 12 со многими новыми, захватывающие функции ,

Скачать

4. Konqueror

Konqueror

Konqueror - это универсальное решение KDE для просмотра файлов и веб-страниц. По умолчанию он использует механизм рендеринга KHTML, но также поддерживает потомство KHTML, WebKit. В некотором типичном стиле KDE, это приложение, которое делает много вещей. Он оснащен большинством функций, которые вы ожидаете в современном браузере, таких как вкладки, блокировка всплывающих окон, фильтрация рекламы, управление закладками и просмотр без мыши. Однако это лишь часть его функциональности: с помощью плагинов KDE KIO его можно использовать для просмотра по FTP, SAMBA и IMAP или даже в качестве средства просмотра изображений ISO. Konqueror, без сомнения, является самым передовым комбинированным приложением для работы с файлами и веб-браузерами на любой платформе.

Скачать

5. Сеть

Сеть

Официальный браузер проекта GNOME, Web ранее назывался Epiphany. Это браузер на основе WebKit, который придерживается принципов проектирования проекта GNOME, предлагая чистый, простой интерфейс и тесную интеграцию со средой рабочего стола. Более поздние версии перестали поддерживать пользовательские расширения, но ряд самых популярных надстроек стали основной частью браузера. К ним относятся фильтрация рекламы, поддержка Greasemonkey и жесты мыши.

Скачать

6. Conkeror

Conkeror

Conkeror является представителем волны минималистских браузерных графических интерфейсов с управлением от клавиатуры. Vimperator был попыткой превратить Firefox в среду, похожую на Vim. Conkeror, с другой стороны, вдохновлен подходом Emacs. Это отражается не только в сочетаниях клавиш, но и в расширяемости. Многие расширения Firefox работают с Conkeror, и вы можете настроить его внешний вид с помощью простых скриптов CSS. Это отличный браузер для программистов и любителей просмотра без мыши. Conkeror не имеет отношения к Konqueror; это основано на технологиях Mozilla.

Скачать

7. Бледная луна

Бледная луна

Pale Moon начинал как оптимизированная сборка Firefox для Windows, но с тех пор расширился на другие платформы и отошел от Firefox несколькими способами. Наиболее очевидным является решение сохранить классический интерфейс Firefox вместо перехода на Australis. Это делает Pale Moon желательной альтернативой для недовольных пользователей Firefox, но есть несколько предостережений. Его наследие, ориентированное на Windows, проявляется во многих местах, особенно в том, что инструмент миграции профилей недоступен для Linux. Pale Moon также не полностью совместим с надстройками Firefox, и некоторые из наиболее популярных расширений не работают с ним. Если это не является препятствием для вас, Бледная Луна - это простая рекомендация для тех, кто устал от выходок Мозиллы.

Скачать

8. Мидори

Мидори

Midori - это легкий альтернативный браузер для GTK окружение рабочего стола такие как GNOME или Xfce. Он поддерживает GTK + 2 и GTK + 3 и основан на WebKit. Благодаря быстрому запуску и быстродействию он стал браузером по умолчанию для ряда дистрибутивов Linux. Как и многие браузеры в этом списке, он использует подход Opera, а не Firefox для предоставления функций «из коробки»: он поставляется с поддержкой пользовательских сценариев и стилей, умных закладок, блокировки рекламы, жестов мыши и быстрого набора, между прочим

Скачать

9. QupZilla

QupZilla

QupZilla может рассматриваться как аналог Qt Midori в контексте этого списка. Хотя название звучит похоже, оно не имеет отношения к Mozilla. Он предлагает легкую, но многофункциональную альтернативу своим более известным конкурентам. QupZilla основана на WebKit и поставляется с собственным блокировщиком рекламы и быстрым набором. Он также предлагает интересный подход к просмотру закладок, истории и RSS-каналов - он объединяет их все в одном окне. Еще одной отличительной особенностью является то, что QupZilla пытается беспрепятственно интегрироваться в среду пользователя.

Скачать

10. Рысь

Рысь

Lynx - это текстовый браузер - он работает в терминале. Если вам интересно, зачем кому-то это мешает, есть несколько ситуаций, когда это может пригодиться: возможно, произошел сбой X, и вам нужно Google, как это исправить, или, возможно, документация для какого-либо другого консольного приложения представлена ​​в HTML, и намного элегантнее просто открыть его в другой вкладке. Lynx является старейшим подобным проектом, существующим еще с 1992 года. Lynx мало что делает: он отображает текст с веб-страниц. Он не поддерживает изображения или видео или Javascript. Следовательно, это быстро, и довольно безопасно.

Скачать

Какой ваш любимый веб-браузер для Linux? Знаете ли вы о каких-либо других браузерах, которые стоит упомянуть? Расскажите нам о них в комментариях.

Знаете ли вы о каких-либо других браузерах, которые стоит упомянуть?