Веб дизайнер: как достичь успеха в профессии?

Даже самый качественный и востребованный продукт будет покупаться гораздо хуже, если вовремя не позаботиться о его красивую и роскошную упаковку

Даже самый качественный и востребованный продукт будет покупаться гораздо хуже, если вовремя не позаботиться о его красивую и роскошную упаковку. То же самое касается и веб середовища.Сайт с интересным контентом, приятным ассортиментом, интригующими услугами, привлекательным ценам - вот все хорошо, но пользователи идут со страницы, еще толком не разобравшись. Почему? Именно из-за неудачного дизайн.Занадто яркий, или наоборот, очень мрачный, высокая концентрация всего, или 2-3 непонятных иконки, не несут никакой информационной ценности - и это еще далеко не весь список проблем, с которыми ведут активную борьбу современные веб дизайнери.Що нужно знать, чтобы стать веб-дизайнером? Здесь скорее вопрос в том, что нужно уметь и какие навыки развивать.

В идеале дизайнер должен уметь:

  • Работать с основными графическими редакторами (семейство Adobe, Corel Draw и др.)
  • Хотя бы на начальном уровне понимать язык гипертекстовой разметки Html и работу с CSS-стилями
  • Разбираться в принципах UX и UI дизайна, закончив, например, курсы веб дизайна во Львове
  • Владеть чувством стиля, быть всегда открытым к новым знаниям и активно следить за трендовыми изменениями в сфере веб-дизайна.

При большом желании и готовности учиться у экспертов, этих навыков может быть вполне достаточно уже для начала карьеры дизайнера веб среды. Но нужно быть готовым к тому, что эта профессия довольно разносторонняя. Так, одному работодателю достаточно будет, если его сотрудник создавать «адекватные» дизайн-макеты, которые затем должны будут внедрить на сайт уже программисты. Другому же этого может не вистачати.В таких случаях приходится больше копаться в технической части, раздумывая как ту или иную идею можно воспроизвести на странице, поведение пользователей будет на конкретную анимацию, почему кнопка должна переключаться именно таким образом, а контент расположен именно по такому принципа. Если веб дизайнер действительно разбирается во всем перечисленном выше, его уже можно смело окрестить и психологом, и провидцем, а также разработчиком. Конечно же таких профессионалов довольно мало, но они на рынке труда ценятся больше, чем у пиратов золото.Як достичь такого уровня? Надо учиться, учиться и еще раз учиться, а еще много практиковаться и не бояться ошибок. Если за плечами законченные курсы по графическому дизайну, то лишним точно не будет и изучить программирования для начинающих . Никто не говорит, что надо будет совершенно розбиратся в коде и формировать какие-то сложные математические формулы. Однако банального понимания «как все работает» станет вполне достаточно для того, чтобы предотвратить многочисленных поправок от отдела розробок.Дизайнеру, который обладает лишь узким инструментарием, гораздо сложнее добиться успеха в своей деятельности. А все почему? Технологии не стоят на месте, развиваются даже не каждый день, а каждую секунду, необходимо успевать за новыми трендами, разбираться не только на своих процессах, но и в принципах работы всей команды, с которой приходится взаимодействовать. Только такой тесной связи гарантирует действительно непревзойденный результат в виде безупречного проекта и миллионов довольных користувачив.Украина или заокеанские просторы - где больше возможностей? И вот годы учебы преодолен, месяца практики и десятки собственных проектов позади. В дальнейшем надо определиться с путями развития. Потребность в опытных веб-дизайнерах с каждым годом только растет и не только в украинских компаниях. Причем для работы не обовьзяково даже изучать курсы английского . Достаточно понимать требования заказчика (пообщавшись с ним предварительно) .Таким образом, вариантов для профессионального развития в веб-дизайнеров хватает, остается только начать свой карьерный путь с первой ступени - обучение и работой над портфолио.

Почему?
Що нужно знать, чтобы стать веб-дизайнером?
Як достичь такого уровня?
А все почему?
Украина или заокеанские просторы - где больше возможностей?