Как установить сервер LAMP на Debian 9 Stretch

  1. Установить Linux
  2. Установите сервер Apache HTTP
  3. Установить сервер MySQL (MariaDB)
  4. Установить PHP

LAMP (серверный стек) означает Linux, Apache, MySQL и PHP; четыре популярных программных компонента с открытым исходным кодом, используемые большинством веб-хостинговых компаний, веб-разработчиков, блогов и других. Вот небольшое руководство по установке вашего веб-сервера для среды тестирования в последней версии Debian.

MariaDB заменяет сервер MySQL в качестве базы данных по умолчанию в Debian 9 ,

Установить Linux

Вот статья о пошаговой установке Debian 9 и Обновление Debian 8 Jessie до Debian 9 Stretch ,

Теперь мы приступим к установке AMP (Apache версия 2, PHP версия 7, MariaDB версия 10.2) на Debian 9. Итак, давайте установим по одному.

Установите сервер Apache HTTP

Для начала мы установим веб-сервер Apache. Откройте Терминал и затем переключитесь на пользователя root.

$ su -

ИЛИ ЖЕ

$ sudo su -

Обновите индекс хранилища пакетов.

apt-get update

Название пакета Веб-сервер Apache это apache2 . Установите пакет apache2 с помощью команды apt-get .

apt-get -y установить apache2

Управление HTTP-сервером Apache:

Чтобы запустить сервер Apache2, запустите.

systemctl запускает apache2

Чтобы остановить сервер Apache2, запустите.

systemctl stop apache2

Чтобы перезапустить сервер Apache2, запустите.

systemctl перезапустить apache2

Чтобы проверить состояние сервера Apache2, запустите.

статус systemctl apache2.service

Брандмауэр:

Разрешить HTTP-сервер Apache через брандмауэр.

ufw status ufw allow 80 / tcp ufw allow 443 / tcp ufw reload ufw enable

Тестирование HTTP-сервера Apache:

Теперь мы проверим веб-сервер Apache, чтобы убедиться, что он работает правильно или нет. Откройте любой веб браузер и затем перейдите по следующему URL.

HTTP: // локальный /

ИЛИ ЖЕ

Http: // ваш-ф-надстройку ССГ /

Вы получите « Apache2 Debian Default Page », эта страница по умолчанию подтверждает, что HTTP-сервер Apache работает нормально.

LAMP (серверный стек) означает Linux, Apache, MySQL и PHP;  четыре популярных программных компонента с открытым исходным кодом, используемые большинством веб-хостинговых компаний, веб-разработчиков, блогов и других

Установите сервер LAMP на Debian 9 Stretch - страница по умолчанию Apache2

Корнем документа по умолчанию для сервера HTTP Apache является / var / www / html / в Debian, а основным файлом конфигурации является /etc/apache2/apache2.conf . Дополнительные файлы конфигурации находятся в каталоге / etc / apache2 и каталоге hireacrchy следующим образом.

/ etc / apache2 / | - apache2.conf | `- ports.conf | - mods-enabled | | - * .load | `- * .conf | - conf-enabled | `- * .conf` - сайты с поддержкой `- * .conf

Установить сервер MySQL (MariaDB)

MariaDB это падение замены MySQL сервер , разработанный первоначальными разработчиками MySQL, чтобы остаться и иметь СУБД с открытым исходным кодом. MariaDB сейчас является одним из самых популярных серверов баз данных в мире.

Чтобы установить MariaDB, выполните следующую команду

apt-get -y установить mariadb-сервер

Безопасный сервер MariaDB:

Далее необходимо обезопасить MariaDB с помощью команды « mysql_secure_installation ».

ЧИТАЙТЕ : Как обезопасить установку MariaDB с помощью mysql_secure_installation ,

Эта команда позволяет повысить безопасность установки MariaDB следующими способами:

  • Вы можете установить пароль для корневой учетной записи БД.
  • Вы можете ограничить корневые учетные записи локальным хостом.
  • Вы можете удалить анонимные учетные записи пользователей .
  • Вы можете удалить тестовую базу данных и привилегии, которые разрешают любому доступ к базам данных с именами, начинающимися с test_ .

root @ debian: ~ # mysql_secure_installation ПРИМЕЧАНИЕ. ВЫПОЛНЕНИЕ ВСЕХ ЧАСТЕЙ ЭТОГО СКРИПТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ВСЕХ СЕРВЕРОВ MariaDB В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ! ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ КАЖДЫЙ ШАГ! Чтобы войти в MariaDB для его защиты, нам понадобится текущий пароль для пользователя root. Если вы только что установили MariaDB и еще не установили пароль root, пароль будет пустым, поэтому вам просто нужно нажать здесь. Введите текущий пароль для пользователя root (введите для ни одного): нажмите клавишу «Ввод» , успешно использованный пароль, переходите к следующему ... Установка пароля root гарантирует, что никто не сможет войти в систему пользователя root MariaDB без соответствующей авторизации. Установить пароль root? [Y / n] y Новый пароль: введите пароль. Повторно введите новый пароль: R e-Enter Password Пароль успешно обновлен! Перезагрузка таблиц привилегий .. ... Успех! По умолчанию установка MariaDB имеет анонимного пользователя, что позволяет любому входить в MariaDB без необходимости создания учетной записи пользователя. Это предназначено только для тестирования, и чтобы установка прошла более гладко. Вы должны удалить их, прежде чем переходить в производственную среду. Удалить анонимных пользователей? [Да / Нет] у ... Удачи! Обычно пользователю root разрешается подключаться только с «localhost». Это гарантирует, что кто-то не сможет угадать пароль root от сети. Запретить вход в систему root удаленно? [Да / Нет] у ... Удачи! По умолчанию MariaDB поставляется с базой данных «test», доступ к которой может получить каждый. Это также предназначено только для тестирования и должно быть удалено перед переходом в производственную среду. Удалить тестовую базу данных и получить к ней доступ? [Y / n] y - Удаление тестовой базы данных ... ... Успех! - Удаление привилегий на тестовой базе данных ... ... Успех! Перезагрузка таблиц привилегий гарантирует, что все внесенные изменения вступят в силу немедленно. Перезагрузить таблицы привилегий сейчас? [Да / Нет] у ... Удачи! Уборка ... Все готово! Если вы выполнили все вышеперечисленные шаги, ваша установка MariaDB теперь должна быть безопасной. Спасибо за использование MariaDB!

Установить PHP

По умолчанию сервер Apache поддерживает только .html, но не PHP Для этого вам нужно установить PHP и пакет расширения php для сервера MariaDB. Здесь мы установим PHP 7 на Debian 9.

apt-get -y установить php php-mysql

Вам нужно будет перезапустить сервер Apache HTTP после установки пакета PHP.

systemctl перезапустить apache2

Тестирование PHP:

Чтобы протестировать PHP 7, нам нужно поместить файл .php в корневой каталог документов по умолчанию на HTTP-сервере Apache. Корнем документа для сайта по умолчанию является / var / www / html . Теперь мы создадим файл PHP ( info.php ) в этом каталоге и вызовем его в браузере. Вывод отобразит много полезных сведений о нашей установке PHP, например, об установленной версии PHP.

Используйте редактор VI для создания файла info.php .

vi /var/www/html/info.php

Эта команда vi откроет файл с именем info.php . Скопируйте / вставьте следующие строки в файл info.php :

<? php phpinfo (); ?>

Сохраните и закройте файл, используя Esc +: wq .

Теперь откройте свой интернет-интернет браузер и введите следующий URL-адрес в веб-адрес.

Http: //localhost/info.php

ИЛИ ЖЕ

Http: //your-ip-add-ress/info.php

Страница будет выглядеть как ниже,

Установите сервер LAMP на Debian 9 Stretch - страница PHPInfo

Вот и все !, вы успешно установили ЛАМПУ на Debian 9.

Установить пароль root?
Удалить анонимных пользователей?
Запретить вход в систему root удаленно?
Удалить тестовую базу данных и получить к ней доступ?
Перезагрузить таблицы привилегий сейчас?
Php phpinfo (); ?