Предварительный просмотр: Microsoft Office для Android компенсирует (некоторые) потерянное время

  1. Пользовательский интерфейс и дизайн
  2. функциональность
  3. Большая картина

Это может быть примерно четыре года позже, но Microsoft наконец-то готова представить свой пакет Office для планшетов Android - ну, почти.

Microsoft объявил открытый предварительный просмотр своего рода для Android-планшетов дружественных версий его слово , превосходить , и Силовая установка приложения на прошлой неделе. Приложения, которые были доступны в закрытой программе предварительного просмотра с ноября, теперь могут быть загружены из Play Store кем угодно с совместимым устройством - планшет размером не менее 7 дюймов с Android 4.4 или более поздней версии, процессором на базе ARM и не менее 1 ГБ оперативной памяти. На данный момент они полностью бесплатны для использования, хотя им требуется учетная запись Microsoft для чего-либо кроме базового просмотра документов.

Поскольку новые приложения считаются предварительными версиями, я буду отказываться от окончательных оценок, пока не появятся официальные потребительские версии. Тем не менее, даже сейчас программное обеспечение кажется достаточно полным - этого достаточно, чтобы дать нам хорошее представление о том, куда движется Microsoft и какой опыт мы можем ожидать.

Хотя официальная дата выпуска не была установлена, всем, кто заинтересован в ответе на призыв Microsoft к обратной связи, следует присоединиться к предварительному просмотру Office для Android и получить взлом.

Пользовательский интерфейс и дизайн

Первое, что вы замечаете в новых приложениях для планшетов Office, это то, что они не выглядят так, как будто они предназначены для Android. Пользовательский интерфейс Microsoft достаточно привлекателен, но на платформе он кажется неуместным - при этом мало усилий уделяется соответствию стандартам пользовательского интерфейса Android или базовым навигационным соглашениям, присущим данной среде.

Пользовательский интерфейс Microsoft достаточно привлекателен, но на платформе он кажется неуместным - при этом мало усилий уделяется соответствию стандартам пользовательского интерфейса Android или базовым навигационным соглашениям, присущим данной среде

Предварительный просмотр Microsoft Word для Andriod: на главном экране Microsoft Word отображается приложение, которое далеко не соответствует стандартам пользовательского интерфейса Android.

Возможно, неудивительно, что обход приложений не всегда интуитивен. Например, когда вы открываете одну из программ в первый раз, вам предоставляется возможность войти в систему с учетной записью Microsoft или пропустить этот шаг и войти позже. Но если вы решите пропустить вход, вы быстро поймете, что не можете использовать большую часть функций программы. Хуже того, не существует четкого способа входа в учетную запись Microsoft с главного экрана приложения. Там даже не так много, как меню нигде в поле зрения.

Чтобы перейти к параметру входа, нужно нажать «Открыть другие документы», чтобы перейти на другую страницу с параметром «Настройки », где находится команда входа. Я не уверен, что кто-нибудь мог бы понять это без здоровой дозы разочарования.

Я не уверен, что кто-нибудь мог бы понять это без здоровой дозы разочарования

Microsoft Word для Android Preview: как ни странно, пользователи должны перейти на этот экран «Открыть другие документы», чтобы найти настройки, включая параметры входа в учетную запись.

Другой пример: все три приложения Office имеют вкладки верхнего уровня для «Файл», «Главная», «Вставка» и т. Д. При нажатии на большинство вкладок на экране появляется ряд параметров, прямо под заголовками вкладок и над документом. Однако, нажав «Файл», вы переместитесь из своего документа на целую другую страницу - ту же, что вы получаете, когда нажимаете «Открыть другие документы» на главном экране приложения. Это неожиданное и резкое поведение, которое похоже на ленивую адаптацию среды рабочего стола вместо дизайна для формы планшета.

Некоторые основные команды также скрыты и их трудно найти. Хотите распечатать документ? Вам нужно выйти из процесса редактирования и перейти на эту отдельную страницу Файл / «Открыть другие документы», чтобы получить доступ к этой опции. Хотите скопировать, вставить или удалить слайд PowerPoint? Вам нужно будет нажать на миниатюру слайда в левой части экрана редактирования, затем долго нажимать на миниатюру, а затем нажмите значок меню переполнения, который появляется рядом с ним, чтобы отобразились эти параметры.

Я мог бы продолжать, но вы поняли. Для приложения, которое так долго находится в процессе разработки, я бы ожидал немного более отточенного и внимательного отношения к пользовательскому интерфейсу.

функциональность

Помимо особенностей интерфейса, приложения Microsoft Office для планшетов Android предлагают достаточный набор функций (если вы входите в систему с учетной записью Microsoft).

Помимо особенностей интерфейса, приложения Microsoft Office для планшетов Android предлагают достаточный набор функций (если вы входите в систему с учетной записью Microsoft)

Microsoft Word для Android Preview: экран редактирования документа раскрывает знакомый набор функций Microsoft Word.

В Word вы найдете опции для вставки и редактирования таблиц, изображений, фигур, комментариев, верхних и нижних колонтитулов и сносок. У вас не будет проблем с управлением столбцами и полями или проверкой орфографии. Собственная функция Microsoft Track Track Changes даже есть, и она работает хорошо - хотя интерфейс, который ее окружает, поначалу несколько сбивает с толку. То же самое можно сказать и о функции поиска и замены в Word: по иронии судьбы, вам может понадобиться минута, чтобы найти ее, но как только вы это сделаете, она не разочарует.

Microsoft Excel для Android Preview: Microsoft Excel предлагает надежные функции редактирования электронных таблиц, включая формулы.

Тем временем в Excel есть все, что вам нужно в редакторе электронных таблиц, включая полный список математических функций, а также команды для форматирования и сортировки данных. Опции для вставки таблиц, рисунков, фигур и диаграмм также присутствуют.

PowerPoint имеет все инструменты, необходимые для создания и редактирования презентаций на ходу. В дополнение к внушительному набору готовых к использованию шаблонов, приложение имеет множество вариантов макета и широкий выбор плавных переходов для ваших слайдов.

В дополнение к внушительному набору готовых к использованию шаблонов, приложение имеет множество вариантов макета и широкий выбор плавных переходов для ваших слайдов

Microsoft PowerPoint для Android Preview: Micrsoft предлагает впечатляющий набор шаблонов, вариантов макетов и переходов на планшеты Android.

Чего не хватает всем новым приложениям Office, так это поддержке многопользовательской совместной работы в режиме реального времени, как вы можете найти в Google (в противном случае менее надежный) Google Docs office suite , Также нет автоматического сохранения или синхронизации, что означает, что вы не можете работать с документами с нескольких устройств одновременно. Приложения Microsoft также довольно ограничены в возможностях подключения к облаку: хотя компания теперь позволяет подключаться к Dropbox в дополнение к собственной службе OneDrive, это небольшой список по сравнению с диапазоном вариантов удаленного хранения. большинство сторонних офисных пакетов Android предоставляют ,

Приложения Office для предварительного просмотра также не имеют возможности сохранять файлы в альтернативных форматах, таких как PDF и RTF, и не предлагают никакого способа защиты ваших документов паролем.

Большая картина

Если бы приложения Microsoft Office для Android появились четыре года назад, они бы показались довольно впечатляющими. Проблема заключается в том, что пока Microsoft ждала, другие компании подскочили - и некоторые из этих компаний проделали замечательную работу по заполнению пустоты.

лучший общий офисный пакет на Android сегодня, OfficeSuite 8 Premium предлагает те же основные функциональные возможности, что и приложения Microsoft, а также некоторые из них, включая расширенную поддержку облачного хранилища, возможность сохранять файлы в более широком формате, просмотр и редактирование PDF и защиту паролем для файлов - и все это с превосходным пользовательским интерфейсом, более того интуитивно понятный и простой в использовании, чем усилия Microsoft. Он работает одинаково хорошо на телефонах, как и на планшетах, в то время как приложение Microsoft для телефонов остается жалко тусклым , (По какой-то причине Microsoft решила сохранить отдельные приложения для телефонов и планшетов для Android вместо разработки единого приложения, которое разумно масштабируется для устройств любого размера, как платформа предназначена для поддержки .)

В своем нынешнем воплощении новые приложения Microsoft для Android, ориентированные на планшеты, хороши - даже неплохо. Они лишь на шаг отстают от аналогов компании на базе iPad, которые добавляют элементарную систему для многопользовательской совместной работы. Но если ваш бизнес не настроен на использование только официального программного обеспечения Microsoft, трудно быть в восторге от «довольно хорошего», когда доступны отличные варианты - и эти варианты полностью совместимы со стандартами Office и предоставляют неизменно привлекательные возможности для телефонов и планшетов. так.

Чтобы приложения Microsoft имели значение для кого-либо, кроме хардкорных или близоруких преданных Office, они должны предлагать что-то значительно лучшее - или, по крайней мере, на уровне - того, что уже существует. Если мы не увидим существенных изменений от этих предварительных версий до окончательных сборок, я не уверен, что они справятся с этой задачей.

Хотите распечатать документ?
Хотите скопировать, вставить или удалить слайд PowerPoint?