Разработка сайтов. Обзор популярных браузеров. часть 2

  1. Safari
  2. Google Chrome
  3. Camino
  4. Netscape Navigator

В предыдущем обзоре были рассмотрены наиболее популярные современные браузеры - Windows Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera. В этой статье Вашему вниманию предлагается описание нескольких менее популярных браузеров, часто называемых альтернативными. ведь если целевая аудитория Вашего сайта пользуется именно этими, альтернативными, браузерами, то желательно протестировать Ваш сайт на кроссбраузерность и в этих браузерах тоже.

Safari

В   предыдущем обзоре   были рассмотрены наиболее популярные современные браузеры - Windows Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera

Браузер Safari - браузер, изначально разрабатываемый компанией Apple для работы под управлением операционной системы Mac OS X. Впервые Safari был включен в состав Mac OS X 10.3 Panther и стал единственным браузером, поставляемого в Mac OS X 10.4 Tiger.

Современные версии Safari, начиная с 3.1, доступны и для работы под управлением ОС Windows (версии Windows XP и Windows Vista). Функциональность этого браузера для Windows такая же как и для Mac OS X, а элементы его внешнего вида выполнены в стиле Mac OS X, что непривычно для пользователей Windows.

Возможности браузера Safari позволяют:

  • использовать вкладки, блокировать всплывающие окна
  • пользоваться встроенными средствами поиска Google и Yahoo
  • искать фрагменты текста на странице, проверять орфографию при вводе данных в текстовые поля, автоматически распознавать нестандартные шрифты и загружать их
  • пользоваться встроенным RSS-агрегатором
  • не вести историю посещений и не запоминать пароли и данные, вводимые пользоваться функцией Snapback, что позволяет возвращаться к верхнему уровню любого сайта, даже если Вы ушли на несколько уровней вниз
  • интегрировать мультимедийные технологии QuickTime
  • просматривать DOM страниц с помощью Web Inspector
  • просматривать списки самых посещаемых сайтов с функцией Top Site

Google Chrome

Google Chrome - один из самых молодых современных браузеров. Его тестовая версия появилась в сентябре 2008 года, а первая стабильная - в декабре 2008 Google Chrome разработан на движке Webkit и является браузером с открытым исходным кодом.

Функциональные возможности Google Chrome схожи со стандартным в наше время функционалом других браузеров. Например, в Google Chrome также используется система вкладок. Но отличительной чертой Google Chrome является то, что каждая из открытых в нем вкладок представляет собой отдельный процесс. Поэтому возникновение ошибок при отображении какой-либо одной вкладки не нарушает работу всего браузера, так как достаточно лишь завершить процесс неработающей вкладки.

Адресную строку браузера называется Omnibox и поддерживает автозаполнение, в котором учитывается популярность сайтов, частота искомого слова на сайтах, история посещения сайтов, наличие сайтов в закладках пользователя.

Адресную строку браузера называется Omnibox и поддерживает автозаполнение, в котором учитывается популярность сайтов, частота искомого слова на сайтах, история посещения сайтов, наличие сайтов в закладках пользователя

Camino

Camino - браузер, основанный на ядре Gecko и развивается компанией Mozilla Foundation. Браузер Camino распространяется свободно, основан на Mozilla и доступен только для ОС Mac OS X.

В Camino обычный для Mozilla интерфейс XUL заменен на интерфейс Cocoa. Он не содержит средств для работы с электронной почтой или для инструментов для разработки сайтов. Но Camino полностью интегрируется в среду операционной системы Mac OS X, что позволяет ему использовать системные службы этой ОС, почту, адресную книгу, службы хранилища секретной информации пользователя.

В Camino есть все стандартные современные функции, такие как:

  • работа со встроенными инструментами поиска в Интернете, в закладках
  • запрет всплывающих окон и нежелательных рекламных объявлений
  • отображение сайтов во вкладках
  • работа с данными посещений сайтов: паролями, записями журнала посещений, cookies
  • загрузки файлов с помощью менеджера загрузок

Преимущества браузера Camino - это высокая скорость обработки и высокая точность визуализации сайтов.

Преимущества браузера Camino - это высокая скорость обработки и высокая точность визуализации сайтов

Netscape Navigator

Netscape Navigator - некоторое время назад очень популярный браузер, составлявший неплохую конкуренцию Internet Explorer'е. Выпускался этот браузер компанией Netscape Communications с 1994 по 2007 г.., Причем его последние версии были основаны на Mozilla Application Suite и Mozilla Firefox. 28 декабря 2007 компания-производитель, объявила о прекращении поддержки и разработки браузера. А 1 марта 2008 компания AOL прекратила поддержку этого браузера.

Но выпущенные ранее версии и в наше время доступны для пользования. Браузер работает с операционными системами Windows, Mac OS X, Linux. Netscape Navigator поддерживает возможность создания пользовательского интерфейса благодаря так называемым «скинов» (визуальным оболочкам).

К полезных компонентов в Netscape Navigator относятся: клиент электронной почты Netscape Mail, HTML-редактор Netscape Composer, программа для телефонных разговоров по Интернету Net2Phon.

Рассмотрены браузеры, конечно же, гораздо менее популярны чем, например, Internet Explorer. Потому что одни из них еще слишком молоды, как Google Chrome, а другие, наоборот, устарели, как Netscape Navigator или из-за того, что некоторые браузеры работают только с одной определенной операционной системой (как Camino). Но тем не менее, определенное количество ( примерно 2,7% для Google Chrome и Safari) пользователей Интернета в мире активно используют именно такие, альтернативные браузеры. Поэтому важно учитывать как будет функционировать и выглядеть сайт при его разработке для тех регионов, где эти браузеры пользуются популярностью.

Теги:
разработка сайтов, браузер, google chrome, safari, camino, netscape navigator, обзор браузеров, альтернативный браузер