Управляйте своими паролями с KeePass в Linux и Android

  1. KeePassX на рабочем столе Linux
  2. Как использовать KeePassX
  3. Повысить безопасность KeePassX
  4. KeePass2Android на устройствах Android
  5. Синхронизируйте их все с Dropbox
  6. Плагины Dropbox VS KeePass Sync
  7. Альтернативы KeePass (X)
  8. Похожие сообщения

Менеджер паролей KeePassX - это первое приложение, которое я открываю после загрузки рабочей станции Linux, и последнее, которое я закрываю перед выключением. Настоятельно рекомендуется установить и использовать менеджер паролей :

  • Создавать (действительно надежные) пароли . Надежный пароль - это не обязательно пароль, который содержит много специальных символов, но пароль, который содержит ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛУЧАЙНЫЕ символы. Единственный способ добиться этого - использовать менеджер паролей с генератором паролей.
  • Надежно хранить ваши пароли
  • Никогда не используйте пароли повторно! Большинство из нас имеют учетные записи во многих онлайн-сервисах и, как правило, используют один и тот же пароль. Это большая ошибка, и ее можно избежать, используя менеджер паролей.

Мой личный выбор:

  1. KeePassX на рабочем столе Linux
  2. KeePass2Android на устройствах Android
  3. Синхронизируйте их все с Dropbox

потому что это

  • бесплатный и открытый исходный код
  • кроссплатформенный
  • проверено много лет

БУДЬ ПРОЩЕ!

KeePassX на рабочем столе Linux

KeePass это бесплатный, легкий менеджер паролей с открытым исходным кодом, созданный в основном для операционной системы Microsoft Windows. На самом деле, вы можете использовать KeePass в линуксе

Итак, чтобы установить KeePass в Ubuntu:

sudo apt-get установить keepass2

KeePass - это приложение .NET для Windows, которое может работать в Linux с использованием Моно (реализация Microsoft .NET Framework с открытым исходным кодом). Итак, вы получите что-то вроде этого

Чтение списков пакетов ... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии ... Готово Следующие дополнительные пакеты будут установлены: binfmt-support ca-сертификаты-mono cli-common libgdiplus libgif7 libmono-accessibility4.0-cil libmono-corlib4.5 -cil libmono-data-tds4.0-cil libmono-i18n-west4.0-cil libmono-i18n4.0-cil libmono-posix4.0-cil libmono-security4.0-cil libmono-system-configuration4.0-cil libmono-system-core4.0-cil libmono-system-data4.0-cil libmono-system-drawing4.0-cil libmono-system-enterpriseservices4.0-cil libmono-system-numerics4.0-cil libmono-system-runtime -serialization-formatters-soap4.0-cil libmono-system-security4.0-cil libmono-system-транзакции4.0-cil libmono-system-windows-forms4.0-cil libmono-system-xml4.0-cil libmono- system4.0-cil libmono-webbrowser4.0-cil моно-4.0-gac моно-gac моно-среда выполнения моно-среда выполнения-общее моно-среда выполнения-sgen xsel Предлагаемые пакеты: keepass2-doc mono-dmcs xdotool libmono-i18n4.0- все libgnomeui-0 libgamin0 Рекомендуемые пакеты: libgl uezilla Будут установлены следующие НОВЫЕ пакеты: binfmt-support ca-сертификаты-mono cli-common keepass2 libgdiplus libgif7 libmono-accessibility4.0-cil libmono-corlib4.5-cil libmono-data-tds4.0-cil libmono-i18n- west4.0-cil libmono-i18n4.0-cil libmono-posix4.0-cil libmono-security4.0-cil libmono-system-configuration4.0-cil libmono-system-core4.0-cil libmono-system-data4. 0-cil libmono-system-drawing4.0-cil libmono-system-enterpriseservices4.0-cil libmono-system-numerics4.0-cil libmono-system-runtime-serialization-formatters-soap4.0-cil libmono-system-security4 .0-cil libmono-system-Transactions4.0-CIL libmono-system-windows-forms4.0-cil libmono-system-xml4.0-cil libmono-system4.0-cil libmono-webbrowser4.0-cil mono-4.0 -gac mono-gac mono-runtime mono-runtime-common mono-runtime-sgen xsel 0 обновлено, 32 вновь установлено, 0 удалено и 192 не обновлено. Нужно достать 7830 кБ архивов. После этой операции будет использовано 27,4 МБ дополнительного дискового пространства. Вы хотите продолжить? [Y / N]

Вы можете получить доступ к KeePass с помощью Ubuntu Unity Тире (см. изображение) или из меню приложений в других вариантах Ubuntu. Откройте Dash (нажмите клавишу SUPER) и введите что-то вроде «keepass»

Менеджер паролей KeePassX - это первое приложение, которое я открываю после загрузки рабочей станции Linux, и последнее, которое я закрываю перед выключением

(нажмите на большой палец для полного изображения)

Вот как выглядит главный экран:

(нажмите на большой палец для полного изображения)

Без сомнения KeePass является более мощным и многофункциональным, чем KeePassX , Но KeePassX родное программное обеспечение Linux, которое запускается как порт KeePass , KeePassX отлично работает в Linux. Это Свободное программное обеспечение по лицензии Public Public. Поэтому я предпочитаю использовать KeePassX в Linux.

Основные функции KeePassX:

  • Шифрование AES базы паролей
  • Мощный генератор паролей
  • Автоматический ввод имени пользователя и пароля
  • Поддержка баз данных KeePass 2 (.kdbx)

Чтобы установить KeePassX:

sudo apt-get установить keepassx

Вы можете получить доступ к KeePassX с помощью Ubuntu Unity Тире (см. изображение) или из меню приложений в других вариантах Ubuntu. Откройте Dash (нажмите клавишу SUPER) и введите что-то вроде «keepass»

Откройте Dash (нажмите клавишу SUPER) и введите что-то вроде «keepass»

(нажмите на большой палец для полного изображения)

Вот как выглядит главный экран:

(нажмите на большой палец для полного изображения)

Как использовать KeePassX

Сначала вы должны создать базу данных с вашими паролями. Тщательно установите надежный мастер-пароль. Это единственный пароль, который вы должны запомнить.

Это единственный пароль, который вы должны запомнить

(нажмите на большой палец для полного изображения)

Рекомендуется использовать генератор паролей KeePassX для каждого нового элемента, который вы добавляете в свою базу данных. Просто нажмите кнопку «Генерация» (Generate), чтобы создать надежный пароль.

(нажмите на большой палец для полного изображения)

Когда вы находитесь на любом экране входа в систему (обычно в веб-браузере), оставьте поле «USERNAME», найдите учетную запись в вашей базе данных и выберите «Autotype» (или, если хотите, определите сочетание клавиш). KeePassX автоматически заполнит поля ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ и ПАРОЛЯ и нажмите кнопку ОТПРАВИТЬ. Это все!

(нажмите на большой палец для полного изображения)

Повысить безопасность KeePassX

Ну, вопрос в том, « если мой компьютер или мой мобильный телефон украден или хакер получил доступ к моим файлам, каковы шансы найти мастер-пароль KeePass, а затем получить доступ ко всем моим паролям? ».

Ответ: KeePass (X) достаточно безопасен . Если вы установили надежный мастер-пароль, злоумышленнику потребуется несколько лет, чтобы взломать ваш пароль с помощью догадок и словарных атак.

Так:

  • Используйте надежный мастер-пароль!

    НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ «12345678», ваше имя, день рождения и т. Д.). Используйте менеджер паролей для создания надежного пароля. Очевидно, что KeePass (X) идеально подходит для этой цели. Рекомендуется запомнить этот пароль. Если вы не можете, сохраните это где-нибудь (в файле или на листе бумаги), но пропустите некоторые символы, которые вы можете легко запомнить. Еще один метод описан в этом посте: Как создать надежный пароль без необходимости его запоминания ,

  • Увеличьте количество раундов преобразования в: База данных → Настройки базы данных.

    Значение по умолчанию - 6000. Как правило, нажмите кнопку «Benchmark» и примите значение. Программа открывается с небольшой задержкой, но теперь злоумышленнику требуется гораздо больше времени, чтобы попробовать мастер-пароль. Видеть Больше ,

    (нажмите на большой палец для полного изображения)

KeePass2Android на устройствах Android

KeePass2Android приложение с открытым исходным кодом для Android с современным дизайном и дружественным интерфейсом. Основные характеристики:

  • поддержка баз данных .kdbx (KeePass 2.x)
  • Доступ к базам данных напрямую из облака (например, Dropbox, Google Drive и т. д.)
  • автозаполнение: легко заполнять поля имени пользователя и пароля с помощью встроенной клавиатуры (это также очень полезно с точки зрения безопасности: защита от снифферов паролей на основе буфера обмена)
  • может хранить локальную кэшированную копию базы данных (очень полезно в тех случаях, когда вы не в сети)

Синхронизируйте их все с Dropbox

я использую Dropbox синхронизировать базу данных KeePassX на всех моих устройствах (компьютер, ноутбук, телефон, планшет).

Как? Просто поместите свою базу данных KeePassX в папку Dropbox.

Почему Dropbox? Это единственный облачный сервис, который предлагает официальный настольный клиент для Linux (по крайней мере, на данный момент).

Чтобы установить клиент Dropbox в Ubuntu:

sudo apt-get установить nautilus-dropbox

Плагины Dropbox VS KeePass Sync

Плагины KeePass - лучшее решение для синхронизации, чтобы избежать конфликтов. На самом деле, если вы единственный человек, который обновляет базу данных KeePass, конфликты слияния не могут возникнуть.

К сожалению, очень полезные плагины KeePass, такие как KeeCloud и KeeAnyWhere не работают на Linux (по крайней мере, на данный момент). Смотрите следующее: 1 , 2 и 3 , С другой стороны, KeePassX не поддерживает плагины.

Альтернативы KeePass (X)

Вот некоторые другие популярные парольные менеджеры:

  1. LastPass - единственный, кто предлагает какую-то поддержку Linux
  2. Dashlane - читать Вот для поддержки Linux
  3. RoboForm - читать Вот для поддержки Linux
  4. 1Password - только веб-интерфейс в Linux

Короче говоря: отличное программное обеспечение, а точнее для пользователей Windows. Полнофункциональная версия не является бесплатной.

Похожие сообщения

Вы также можете быть заинтересованы в

Вы хотите продолжить?
Как?
Почему Dropbox?