Восстановление информации с виртуальных машин

Популярность систем виртуализации в современном ИТ-мире постоянно растет. Применение данных систем предоставляет возможность запуска различных операционных систем на одном физическом компьютере, тем самым позволяя сократить расходы за счет консолидации серверов, ускорить процесс разработки ПО, упростить администрирование инфраструктуры, повысить отказоустойчивость и многое другое. Примерами наиболее распространенных систем виртуализации на сегодняшний день является VMware ESXi, VMware Workstation, Hyper-V, VirtualBox, KVM, Xen.

Системы виртуализации устанавливаются на серверах, в состав которых входят средства, повышающие отказоустойчивость (RAID-массивы с резервированием, ECCRAM, резервные блоки питания и т.д.), но даже в таких случаях существует вероятность потерять к ним доступ.

  • Повреждения логической структуры виртуального диска.
  • Сбои программного обеспечения.
  • Влияние вирусов и вредоносных программ.
  • Случайное или преднамеренное удаление.
  • Физическое повреждение носителя.

Восстановление информации с виртуальных машин - достаточно сложная и, в основном, нестандартная задача. Это объясняется тем, что виртуальная машина представляет собой файл (набор файлов), что эмулируют работу ПК. В ее состав входит:

  • Файл, описывающий перечень виртуального оборудования (процессор, ОЗУ, видеоадаптер, дисковод гибких / оптических дисков и т.д.).
  • Файлы, описывающие конкретное оборудование.
  • Файлы, эмулируют работу виртуального оборудования (BIOS, ОЗУ, виртуальный диск).

При восстановлении информации из виртуальных машин наибольшую ценность представляет виртуальный диск, поскольку именно он содержит важную информацию пользователя (ОС с установленным ПО и настройками, базы данных, документы и т.д.).

В некоторых случаях восстановление файлов виртуальных дисков ни чем не отличается от восстановления любых других файлов. Однако при повреждении внутренней структуры файла (программно-аппаратный сбой, частичный перезапись новой информации) возникает дополнительная сложность. При таких обстоятельствах, успех восстановления напрямую зависит от степени повреждения и квалификации специалиста.

Сложность восстановления поврежденных виртуальных дисков заключается в том, что специалисту необходимо в совершенстве знать не только внутреннюю структуру операционной системы, используемой, но и внутренний формат файла виртуального диска. Следует отметить, что различные производители используют различные форматы (vmdk, vdi, vhd и т.д.) и не все из них являются открытыми, что существенно усложняет задачу.

Наличие современного инструментария для работы с поврежденными носителями, большой опыт инженеров ЭПОС и глубокое изучение внутренней структуры файлов виртуальных дисков разных производителей позволяют восстанавливать максимально полный объем данных.

Лучшим результатом работ принято считать восстановление виртуальной машины с сохранением ее работоспособности и всей информацией, в ней хранилась. В случае значительных повреждений, проводится восстановление наиболее важных файлов с виртуального диска.

Для повышения шансов успешного восстановления данных с виртуальных машин, рекомендуется предоставлять носитель, на котором находились файлы к сбою.