Фото ремонта зала в хрущевке

Опубликовано: 24.10.2017


Все мы являемся заложниками квадратных метров, на которых проживаем. Раздвинуть стены и поднять потолки нам не позволяют соседи, тайно желающие того же самого. Мы все хотим иметь холлы, залы, галереи, но вынуждены создавать их в том пространстве, которое имеем.

Не стоит лукавить: превращение самой большой комнаты в типовых хрущевских домах в настоящий зал возможно только в фантазиях ее хозяев и в воображении дизайнера.

Некоторые попытки такого дизайна интерьера зала в хрущевке, наиболее приближенные к достижимому идеалу вы можете посмотреть на фото, которые мы постараемся прокомментировать.

Трансформации интерьера зала в хрущевке

Хозяева хрущевок не имеют возможности разбрасываться драгоценными квадратами площади на всякие интерьерные излишества и узкую специализацию отдельных помещений своей квартиры. Все они в той или иной степени выполняют сразу несколько функций.

Так и комната, которую по привычке именуют гостиной, а в особо торжественных случаях залом, вынуждена попеременно надевать на себя сразу несколько дизайнерских обликов. Исходя из этих возможных преображений, нетрудно сформулировать некоторые критерии оценки дизайна зала в малогабаритной квартире.

В повседневной жизни, т.е. наибольшее время, гостиная, как правило, используется для отдыха членов семьи. Потому доминировать в интерьере зала должны мотивы спокойные, расслабляющие, не выходящие за стилистические рамки привычной обстановки.

Для близких друзей и родственников, привычных к укладу жизни вашей семьи особых изысков в дизайне тоже не требуется. Зал в этом случае играет роль обычной гостиной, а выбранный вами стиль дизайна дает возможность гостям ощутить знакомую атмосферу вашего дома, что очень хорошо отслеживается на фото.

Наконец, встречи, которые можно отнести к разряду протокольных. Для приема большого количества гостей зал в хрущевке не очень подходит, но смена и задействование некоторых деталей обстановки поможет и в этом случае. Прежде всего, это другое освещение и текстиль, а также перестановка мебели и смещение акцентов на парадные элементы декора.



Ремонт зала в хрущевке - фото, дизайн интерьера зала в хрущевке



Зал – это именно та комната в квартире, которая требует особого подхода к своему оформлению, особенно когда речь идет о небольших хрущевках, где каждый сантиметр пространства на вес золота, и хочется использовать все возможное и невозможное, чтобы обустроить жилище максимально комфортно. Зал в хрущевке в отличие от залов в больших квартирах одновременно выполняет как минимум 2 роли: это и гостиная , это и комната, где каждый день собирается семья для проведения совместного досуга и отдыха. Поэтому ремонт и дизайн зала должны предусматривать эту особенность, и осуществляться с учетом определенных требований и правил. Под требованиями и правилами подразумевается правильный выбор отделочных материалов, качественно проведенные работы, подбор цветовой гаммы, предметов мебели, аксессуаров, а также их расстановка.

Так как в зале обычно собираются несколько человек, то при своих ограниченных размерах он может показаться тесным даже для небольшой компании. Поэтому на первый план выдвигается задача его расширения, как фактического, так и визуального. Сделает просторным зал процедура по демонтажу дверей в прихожую и замена их на более широкую арочную конструкцию, которая в любом интерьере смотрится стильно. Пример фото ремонта и дизайна зала в гостиной с применением данного метода весьма впечатляет. Еще один, более кардинальный прием – снос стены между кухней и залом с дальнейшим оформления пространства в одном стиле. Прежде, чем решится на такой шаг, нужно взвесить все за и против, посоветоваться со специалистами, так как существуют определенные нормы, не позволяющие совершить данный вид работ.

Но есть менее кардинальные методы – это визуальное расширение зала за счет использования светлых отделочных материалов, не нагружающих пространство. В число таких материалов относится и напольное покрытие. Дизайн зала в хрущевке выиграет за счет использования натяжного глянцевого потолка, который будет отражать предметы и зрительно добавит высоту комнате. Кроме этого, современные потолкииз натяжных полотен становятся элементом роскоши, придавая помещению особый стиль.

Что касается мебели, то для зала в хрущевке достаточно будет установить длинный диван, пару кресел, небольшой столик, желательно со стеклянной прозрачной столешницей. От привычных стенок и шкафов лучше отказаться в пользу настенных полок, на которые можно установить различные аксессуары, фотографии, живые цветы, позволяющие облагородить дизайн.
Обычный телевизор стоит заменить на ЖК-панель, благо сегодня стоимость новой техники позволяет обновить старую. Обычно тонкий телевизор крепится к стене и практически не нагружает пространство, но может быть установлен на узкую тумбу.
Следуя принципу - "меньше мебели, больше света", Вы сможете осуществить грамотный ремонт и дизайн зала в хрущевке. Фото нескольких примеров могут стать ориентиром для Ваших начинаний.



Зал квартире хрущевке, советы профессионалов по реализации


Многоэтажки, возводимые в наши дни, зачастую имеют довольно просторные залы около 18 м2. Однако этого не скажешь о тех пятиэтажках, которые массово строились в так называемые «хрущевские времена». Такая комната, как зал квартире хрущевке практически всегда очень скромна по своей площади, и чтобы сделать здесь удачный ремонт, нужно как следует постараться и применить оригинальные идеи.

Особенности оформления

Основным недостатком зала двух комнатной квартиры в хрущевке является его малогабаритность (не стандартные 18 метров, а только 12). Обдумывая вариант оформления такого интерьера, помните о нескольких важных правилах:

интерьер зала должен быть уютным и комфортным для всех членов семьи без исключения; обстановка в зале должна быть ориентирована на интересы всех членов семьи; количество свободного пространства и места, занимаемого мебелью в зале, должно быть в соотношении 50:50.

Также можно воспользоваться хитростями для визуального расширения пространства:

соорудить двухуровневые подвесные потолки с глянцевыми поверхностями; выбрать мебель с зеркалами; оформить стены светлыми оттенками или нанести на них вертикальный рисунок; использовать полупрозрачный текстиль на окнах.

Ремонт с применением этих приемов позволит добиться эффекта зрительного увеличения пространства зала 12 кв м в двух комнатной квартире, и он будет смотреться как зал 18 квадратов.



Дизайн маленького зала в хрущевке, или как создать «нетленку»


Большие проблемы маленьких помещений скрываются в банальной нехватке квадратных метров для воплощения мечты о просторе, а совмещенные комнаты с низкими потолками просто «давят на сознание» и заставляют макушкой чувствовать нависающую над головой люстру.

Но, невзирая на столь непрезентабельные характеристики жилого фонда, оставленного нам в наследство архитектурными «гениями» прошлого века, применив некоторые оформительские хитрости и уловки, можно сотворить удивительный и неповторимый дизайн зала в хрущевке.

Дизайн зала в хрущевке 18 кв м – фото

Пространственную модель с визуальным расширением тесного пространства можно спроектировать, прибегнув к некоторым дизайнерским приемам:

использование в интерьере мебели на высоких ножках в противовес низким креслам, журнальным столикам и тумбочкам с прозрачными столешницами, создаст иллюзию простора; отделка стен обоями с вертикальным рисунком зрительно поднимет потолок; наличие зеркал расширит границы маленькой комнаты; применение одинакового колера для стен и потолка сотрет границы их соприкосновения; наличие раздвижных дверей еще больше расширит пространство; холодные тона и оттенки в интерьере смогут придать помещению перспективу.

Когда мы говорим о применении зеркал для того, чтобы визуально увеличить пространство, то речь не идет о монтаже чрезмерного количества зеркал в стенах зала. Имеется в виду использование зеркальных элементов и поверхностей интерьера,

Говорит дизайнер-архитектор московской студии интерьера «АвКубе» Марина Боровская.

По словам специалиста, это могут быть футуристические подвесы, светильники с зеркальным корпусом, зеркальные элементы, включенное в оформление дверных и оконных проемов, а также корпусная мебель, оснащенная зеркалами.

Знайте, что изобилие зеркал в интерьере, может смотреться не только оригинально, но и весьма изысканно.



Зал в хрущевке фото: идеи гостиной в 2 комнатной квартире, как обставить маленький зал, идеи как селать оформление


Правильно оформленная гостиная в хрущевке может стать стильной и уютной комнатой Жители хрущевок часто сталкиваются с вопросом правильного оформления гостиной, которая в таких домах не отличается большой площадью и удобным геометрическим строением. Существует множество дизайнерских приемов, призванных поправить сложившуюся проблему ситуацию дизайна интерьера. Богатый выбор дает возможность каждому оформить зал в своем вкусе. Зал в хрущевке может быть стильным, красивым и уютным.

Перед оформительными работами дизайнеры советуют заняться составлением дизайн-проекта, который поможет визуально представить будущий ремонт. Сегодня такие проекты можно сделать в специальных программах, которые помогут максимально глубоко окунуться в созданную атмосферу. Если владельцы квартиры занимаются составлением проекта самостоятельно и не владеют компьютерными программами, они могут начертить простую схему на бумаге, но это не даст такого сильного эффекта.

При составлении проекта дизайна помещения своими руками важно учитывать предпочтения каждого члена семьи, иначе в будущем могут возникнуть проблемы и всеобщие неудобства.

Перед тем как приступить к оформлению зала, необходимо определиться со стилем и количеством декоративных элементов

Продумываю интерьер помещения важно выбрать стиль, подходящий под ритм жизни жильцов. Это может быть гостиная для встреч и вечеринок. А может быть тихая и уютна комната, предназначенная для отдыха и расслабления.

Подготовительные работы:

Определить и выбрать стилистическую особенность комнаты; Определить распределение и количество декоративных элементов; Определить способ отделки стен, потолков и пола; Определить количество, качество и расстановку мебели.

Принять решение по дизайну интерьера просто, если знать, для какой цели будет предназначен зал. Также важно ориентироваться на собственный вкус, даже если он не совпадает с предложениями дизайнера. Зал – это место для семьи, он должен быть комфортным и уютным.



Ремонт зала в хрущевке - заказать в Москве ремонт, обстановку зала


К основным особенностям базовой планировки в квартире-«хрущевке» можно отнести достаточно маленькую площадь комнат и нестандартную высоту потолков. Как правило, при профессиональном подходе к разработке дизайна такого помещения трудностей не возникает. Найти и заказать услуги опытного мастера по ремонту и разработке дизайна помещений можно с помощью Юду.

Отделочные работы в зале в «хрущевке»: рекомендации

Началом любых ремонтных работ является этап выравнивания стен, потолков и пола помещения: шпаклевка или гипсокартонные панели. Затем, как правило, осуществляется замена электропроводки, и намечаются места установки розеток и выключателей.

После чернового этапа отделочных работ можно приступать к монтажу напольных, настенных и потолочных покрытий.

Есть несколько рекомендации по выбору материалов и текстур:

используйте светлые, холодные оттенки при выборе настенных и потолочных покрытий отдавайте предпочтение мебели, имеющей глянцевой покрытие используйте в дизайне помещения зеркальные и стеклянные элементы использование многоуровневой системы освещения позволит заметно расширить пространство

При выборе потолочного покрытия наши специалисты советуют отдавать предпочтение навесным потолкам с установленными в них точечными светильниками. Не рекомендуется использовать большие люстры в маленьких помещения «хрущевки», ведь они визуально уменьшают пространство и опускают потолок.

Ремонт зала в «хрущевке»: особенности дизайна

Поскольку все помещения в «хрущевке» имеют небольшой метраж, наиболее эффективным способом гармонично организовать жилое пространство является эффект визуального увеличения площади.

Есть несколько дизайнерских приемов, которыми пользуются наши исполнители:

стандартные окна можно поменять на металлопластиковые – это расширит стену и сделает помещение более освещенным можно реализовать план перепланировки: перенести стены и увеличить физическую площадь можно использовать для увеличения пространства часть смежной комнаты, например, коридора дверь в зале можно перенести к углу комнаты, что позволит полноценно использовать имеющуюся площадь вместо дверных проемов можно установить арки

Обстановка в зале в «хрущевке» предполагает использование мебели, не перегруженной громоздкими конструкциями, например, в стиле хай-тек или минимализма. Также, использование ниш с системой освещения, монтированных в стену, визуально расширит пространство.

При создании дизайна обстановки в зале маленькой площади следует учитывать и расположение техники – лучше отдать предпочтение плазменной панели, установленной на стену, что поможет исключить установку дополнительной мебели.

При создании рабочего места в таком помещении в качестве рабочего стола можно использовать подоконники.



Дизайн зала в хрущевке (фото): особенности планировки и отделки


Особенностями хрущевки является наличие совмещенных комнат, имеющих небольшую площадь и низкие потолки. Для отделки помещений в квартире следует использовать определенные дизайнерские приемы, визуально расширяющие небольшое пространство.

Отделка потолка

Так как потолки в хрущевке достаточно низкие, то громоздкая люстра посередине потолка способна визуально уменьшить и без того небольшое пространство. Оптимальным вариантом будет подвесной потолок с размещенными по периметру точечными светильниками. Может показаться, что такой дизайн существенно уменьшит и без того небольшую высоту потолка, но если сделать потолок глянцевым, то в комплексе с рассеянным светом комната не только расширится визуально, но и будет смотреться стильно и современно.

Подвесная конструкция потолка поможет также решить такую проблему как низкая звукоизоляция, которая является характерной особенностей всех хрущевок. Глянцевые подвесные потолки будут отражать свет и визуально поднимать потолок, создавая иллюзию простора. Примеры удачной отделки потолка зала хрущевки можно посмотреть на фото.

Фото: точечные светильники по периметру комнаты и натяжной потолок создадут иллюзию расширения пространства

Дизайн проходного зала

Кардинальным решением по дизайну зала является демонтаж перегородок между прихожей и кухней. Такие кардинальные изменения помогают полностью перекроить пространство и создать уникальный интерьер зала в хрущевке. Следует отметить, что столь кардинальное решение может не понравиться членам вашей семьи, особенно если зал выполняет функцию спальной комнаты, так как не сильно приятно спать на кухне. Менее радикальным методом будет разделение пространства комнаты на зоны при помощи тканевых перегородок или негромоздких декоративных конструкций. Удачные примеры разделения пространства зала в малогабаритной квартире можно посмотреть на фото.

Фото: вариант зонирования малогабаритного зала в хрущевке

Фото: зал-спальня

Совет: для трансформации пространства идеально подходят тканевые перегородки, так как они не только позволяют отделить спальную зону от гостевой и при необходимости легко убираются, но и являются наименее затратным методом зонирования комнаты.