Какая посуда подходит для индукционных плит?

Опубликовано: 27.10.2017


Эстетика в оформлении кухни так же важна, как и ее функциональность. А потому, все больше хозяек делает выбор в пользу индукционных плит, которые обладают массой преимуществ – простотой в уходе, минималистическим дизайном, скоростью приготовления пищи.

Еще во время планирования покупки такой бытовой техники хозяйка задается вопросом, какая посуда подходит для индукционных плит , и как определить, можно ли уже имеющуюся кухонную утварь ставить на новую варочную поверхность. Давайте разберемся в этом вопросе, который беспокоит многих.


Как отличить посуду для индукционных плит?

Если вы собираетесь за покупкой новой посуды, следует знать, что существует специальная маркировка посуды для индукционных плит. Практически все современные производители качественного товара ставят такую отметку.

Значок на посуде для индукционных плит находится на дне с наружной стороны. Он выполнен в виде спирали в 4-5 витков с надписью Induction или без нее. Эта спираль символизирует электромагнитное излучение, которое и называется индукцией. В физике индукционные токи тоже изображаются в виде такого знака.

Многих беспокоит вопрос – можно ли использовать посуду для индукционной плиты на других видах плит, не испортится ли она при этом, да и будет ли вообще работать.

Если присмотреться внимательно к маркировке, то рядом со значком индукции можно обнаружить и другие, которые указывают на возможность использования такой посуды на газовой и электрической плите, что делает индукционную посуду универсальной.



Как выбрать казан для индукционной плиты


Индукционные плиты сегодня все более и более популярны - они экономят электричество, быстро нагреваются и моментально остывают, безопасны для детей и домашних животных, любящих пройтись по сенсорной поверхности. Однако выбор подходящей посуды подчас заставляет потратить время на поиски, ведь важен и материал, и форма. А когда речь идет не о простой кастрюле или сковороде, а о такой специальной посуде как, например, казан для индукционной плиты, поиски могут и вовсе закончиться без успеха.

Особенности посуды для индукционных плит

Основное отличие индукционной плиты от других плит в том, что у нее нагревается не конфорка или варочная поверхность, а дно стоящей на ней посуды. Это достигается за счет особой конструкции - под стеклокерамическим покрытием проходит медная катушка, проводящая ток. Этот ток проникает в дно посуды и ходит там не линейно, а кругами, и вот эти крутящиеся вихри тока и нагревают посуду и все находящееся в ней. Поэтому логично, что посуда должна обладать особыми ферромагнитными свойствами, то есть магнитом, поглощающим ток. Этими свойствами обладает посуда из следующих материалов:

чугунная; алюминиевая; эмалированная; металлическая с магнитным дном.

Это значит, что даже старая советская посуда может подойти к индукционной плите, важно только, чтобы дно ее было гладким и ровным. Проверить совместимость бабушкиной сковородки с новой плитой просто - любой магнит (даже сувенирный с холодильника) пристанет к подходящему дну. Современные плиты также умеют определять подходящую посуду - стеклянную кастрюлю или керамическую сковородуплита просто не увидит и не начнет работать, да еще и издаст специальный сигнал или включит индикатор.

Также современная посуда, подходящая для индукционных плит,имеет специальный значок, символизирующий витки обмотки электромагнита, часто он имеет и слово induction. Такой значок ставят на дно любой посуды, в том числе и на чугунный казан для индукционной плиты. Фото символа представлено ниже.



Индукционная плита: принцип работы, достоинства и недостатки, разновидности


Индукционная варочная панель – это одна из разновидностей электрических плит для приготовления пищи. Нельзя утверждать, что такая техника – новинка: на прилавках магазинов они появились несколько лет назад, но с тех пор они стали более стильными, функциональными и удобными. При выборе подходящей модели важно учесть особенности устройства, преимущества и слабые стороны , а также оценить весь модельный ряд различных ценовых категорий, ведь стоимость довольно часто выражается в «способностях» техники.

Общее описание и принцип работы

Есть посмотреть на фото или вживую, внешне индукционные плиты похожи на обычные электрические (рапидные, галогенные или hi-light). Можно встретить как обособленные, так и портативные или встраиваемые модели — последние пользуются большей популярностью ввиду компактных размеров, оптимальной мощности и различных форм.

Размеры напрямую зависят от количества зон нагрева — их может быть от 1 до 7. Форма панели выполняется как традиционная квадратная, так и прямоугольная или нестандартная. Поверхность плиты, как правило, стеклокерамическая и может быть выполнена в черном, сером, белом или золотистом цвете.

Принципиальное отличие индукционной кухонной плиты заключается в типе нагревательного элемента и способе передачи тепла. Если в привычных электрических плитах устанавливают тены, которые нагревают конфорку, то здесь расположены индукционные катушки. Под воздействием электроэнергии они создают мощное магнитное поле высокой частоты, которое и осуществляет нагрев посуды.

Здесь стоит обратить внимание на тот факт, что в процессе работы осуществляется нагрев непосредственно кухонной посуды, в которой присутствует определенное содержание ферромагнитных частиц. Конфоркам передается лишь малая часть тепла от кастрюли или сковороды.