Настройка VPN Windows 10: как настроить соединение

Опубликовано: 24.10.2017


Как создать виртуальную частную сеть на своем компьютере? Настройка VPN на новых устройствах с Windows 10 включает в себя процедуру создания профиля для новых пользователей, а также само подключение для дальнейшей работы.

Если вы хотите сделать работу с интернетом более безопасной, то вам будут безусловно полезны знания о том, как настроить VPN соединение на оборудовании, использующем Windows 10. В корпоративных сетях задача по виртуальной частной настройке выполняется, как правило, администратором, а на домашнем компьютере вы можете попробовать решить поставленную проблему своими силами.

Если вас интересует, как создать VPN профиль и дальнейшее подключение к такой сети на Windows 10, достаточно следовать простой инструкции по настройке. В параметрах системы найдите раздел «Сеть и интернет». Затем следует, открыв вкладку с возможностью добавить ВПН-подключение, последовательно заполнить следующие разделы:

поставщик услуг; имя пользователя; адрес сервера; тип подключения; данные для входа (как правило, логин и пароль).

В качестве поставщика услуг стандартно используются встроенные настройки от Windows 10. Имя пользователя, а также логин и пароль задаются самостоятельно, при этом последний пункт при желании можно пропустить. Адрес сервера и тип VPN-подключения должны выбираться в соответствии с реальным положением дел: такие данные можно уточнить у провайдера или попытаться выяснить самостоятельно. Например, в качестве адреса сервера можно использовать IP-адрес вашего компьютера, который достаточно просто узнать при помощи ряда специализированных программ, доступных в интернете.

Как видите, сделать виртуальный частный профиль в настройках на Виндоус 10 достаточно просто. После выполнения этих шагов все настройки будут завершены. При этом установить само виртуальное частное соединение будет еще проще. Алгоритм действий в указанном случае будет аналогичен тому, что необходимо делать при подключении к любому другому способу обмена данными (например, Wi-Fi):

Найдите стандартный значок сети; Нажав на него, выберите в открывшемся окне нужное вам название профиля VPN. Выделите его и нажмите на кнопку «Подключить».

Если вы ранее в параметрах профиля зашифровали созданный вами профиль логином и паролем, то система потребует от вас ввести указанные данные. В противном случае, этот шаг будет пропущен и подключение завершится автоматически буквально в течение нескольких секунд.