Вакуумная канализация

Вакуумная канализация в настоящее время предлагается в двух эквивалентных решениях. Часть производства вакуума основана на вакуумных насосах, специально созданных для этой цели, в то время как другие предпочитают решения, в которых отрицательное давление создается сбросом рабочего тела через струйный насос.

Первые попытки использовать вакуумные системы имели место на кораблях, самолетах и ​​поездах. Только позже была замечена их полезность в строительстве канализационных систем. Использование этого типа канализационной системы возникло непосредственно в результате конфронтации с проблемами, которые могут возникнуть при гравитационном сбросе сточных вод.

Кроме того, существенным преимуществом стал тот факт, что вакуумным системам для промывки туалетов требуется гораздо меньше воды (рис. 1).

1)

Это связано с тем, что в рассматриваемых установках основным средством транспортировки сточных вод является воздух, а вода используется практически только для очистки поверхности унитаза.

Вакуумная канализация используется в следующих строительных работах:

  • больницы, санатории и клиники;
  • торговые центры, супермаркеты и выставочные центры;
  • тюрьмы, военные лагеря и базы, приюты, рабочие базы;
  • гостиницы, мотели, базы отдыха, водные гавани и общежития;
  • офисы, банки и школы.

Установка системы канализации пониженного давления должна быть индивидуально разработана для каждого объекта. Это касается и выбора оборудования и технических решений.

Конструкция и принцип действия

Установка вакуумной канализации состоит из четырех элементов:

  • вакуумный унитаз (рис. 1),
  • соединительный клапан,
  • трубопроводы,
  • вакуумный центр.

Отрицательное давление в установке создается вакуумным насосом или струйным насосом (эжектором), через который сточные воды прокачиваются через циркуляционный насос. В установке, выполненной в офисном здании «Рондо», струйный насос создает отрицательное давление (фото 4).

Рис. 4. Струйный насос

Сточные воды, прокачиваемые циркуляционным насосом через эжектор в инжекторе, вызывают всасывание воздуха и сточных вод из установки и поддерживают отрицательное давление от -30 до -60 кПа. На фото 1 датчик давления, активирующий циркуляционный насос, виден после того, как вакуум упал до нижнего предела.

На фото 1 датчик давления, активирующий циркуляционный насос, виден после того, как вакуум упал до нижнего предела

Рис. 1. Манометр для измерения вакуума.

Отрицательное давление -30 кПа является минимумом, при котором работают соединительные клапаны для санитарно-технического оборудования и можно собирать сточные воды. При нажатии кнопки промывки открывается запорный клапан унитаза, который соединяет сифон поддона с вакуумной системой. Затем воздух при атмосферном давлении вдавливает содержимое сначала через клапан, затем через трубопроводную систему (фото 2) в канализационный резервуар (фото 3).

Рис. 2. Поставка всех ответвлений установки в помещение с резервуаром.

Рис. 3. Канализационный бак.

Тем временем открывается клапан, контролирующий подачу воды, и 1,2 литра воды из водопроводной системы, поступающей в чашу, очищает ее.

Сточные воды, накопленные в центральном резервуаре, закачиваются в существующую канализационную сеть. Откачка контролируется поплавковыми датчиками уровня (внешняя часть датчиков показана на рис. 3). Насосы поддерживают вакуум в трубопроводах до -60 кПа. Это обеспечивает высокую скорость транспортировки сточных вод - от 6 до 10 м / с.