5 инструментов для мониторинга дисковой активности в Linux

  1. IOSTAT
  2. iotop
  3. dstat
  4. сверху
  5. ioping
  6. Заметки
  7. Новенький тут?

Ниже приведен краткий обзор 5 инструментов командной строки, которые невероятно удобны при устранении неполадок или мониторинге активности дисков в реальном времени в Linux. Эти инструменты доступны во всех основных дистрибутивах Linux.

IOSTAT

iostat может использоваться для составления отчета о скорости чтения / записи диска и непрерывного подсчета. Он собирает статистику диска, ждет заданное количество времени, собирает ее снова и отображает разницу. Вот вывод команды iostat -y 5:

Каждый отчет каждые 5 секунд включает статистику ЦП и статистику диска. Статистика ЦП - это разделение времени, затраченного ЦП в течение интервала. Статистика диска включает в себя количество запросов ввода-вывода в секунду (tps), скорость чтения и записи (kB_read / s и kB_write / s) и количество данных, считываемых и записываемых (kB_read и kB_wrtn).

Аргумент -y указывает iostat отказаться от первого отчета, который представляет собой статистику с момента загрузки и редко полезен. «5» в командной строке указывает интервал в секундах. Статистику ЦП можно опустить, включив флаг -d, хотя практически полезно иметь его там.

iotop

iotop - это утилита для отображения активности дисков в режиме реального времени. Он может перечислить процессы, которые выполняют ввод / вывод, вместе с полосой пропускания диска, которую они используют. Вот как выглядит iotop -o:

Флаг -o ограничивает отображение процессами, которые выполняют ввод / вывод, опуская его, чтобы показать все процессы. Вы также можете увидеть общее использование полосы пропускания диска в двух верхних строках.

Если вам интересно, «общие» значения показывают объем данных, считанных или записанных в драйвер блочного устройства, а «фактические» значения показывают числа для фактического аппаратного дискового ввода-вывода. Кэширование файловой системы является одной из причин различий в значениях.

dstat

dstat - это более удобная версия iostat, которая может отображать гораздо больше информации, чем просто пропускная способность диска. Вот dstat в действии, показывающий статистику процессора и диска:

Как вы можете видеть, он имеет красиво окрашенный вывод. Флаги командной строки включают -c для статистики процессора, -d для статистики диска, --disk-util для использования диска и --disk-tps для транзакций диска (запросы ввода-вывода) в секунду. Вы можете прочитать больше о dstat Вот ,

сверху

Atop особенно хорош для быстрого понимания изменений, происходящих с системой. Это делает отличную работу суммирования изменений в каждом интервале. В отличие от других, он может перечислять все процессы, которые вызвали какие-либо изменения на уровне системы (например, выполнение дискового ввода-вывода) в течение интервала - эта функция присутствует только сверху.

Здесь мы бежим с интервалом в 1 секунду. Верхний раздел должен читаться слева направо: PRC показывает информацию о процессах, CPU делит нагрузку на CPU, CPL усредняет загрузку, MEM использует память, SWP использует файл подкачки, а DSK и NET - информацию о диске и сети соответственно. Нижний раздел показывает процессы, которые сделали интересные вещи в течение интервала. Вы можете прочитать больше о вершине Вот ,

ioping

ioping - это быстрое и грязное средство проверки задержки объема памяти. Это полезно для проверки того, является ли увеличенное время диска, которое вы видите, из-за деградации базового виртуального диска / сети / оборудования.

Низкие значения (<1 мс) и низкая дисперсия в числах являются показателями работоспособного объема хранилища.

Заметки

Все инструменты, перечисленные выше, имеют больше возможностей и опций, вот хорошие места, чтобы начать копать дальше: IOSTAT , iotop , dstat , сверху а также ioping ,

Если вы заинтересованы в измерении производительности диска, вы должны обязательно посмотреть на FIO а также SysBench , Оба довольно сложны, но являются стандартными инструментами для работы.

Новенький тут?

OpsDash - это решение для мониторинга серверов, сервисов, баз данных и мониторинга метрик приложений для мониторинга MySQL, PostgreSQL, MongoDB, Memcache, Redis, Apache, Nginx, Elasticsearch и многих других. Он предоставляет интеллектуальные настраиваемые панели мониторинга и оповещения без спама по электронной почте, HipChat, Slack, OpsGenie, PagerDuty и Webhooks. Отправляйте свои собственные метрики с помощью интерфейсов StatsD и Graphite, встроенных в OpsDash Smart Agent.

Похожие

Linux - Отображение информации о процессе
Команда ps является одним из инструментов для визуализации процессов. Эта команда имеет несколько параметров, которые можно комбинировать для отображения различных атрибутов процесса. Без указания опций, ps предоставляет только информацию о текущей оболочке и возможных процессах: theo: ~> ps PID TTY TIME CMD 4245 pts / 7 00:00:00 bash 5314 pts / 7 00:00:00 ps Поскольку это не дает достаточно информации - как правило, в вашей системе запущено
8 инструментов для SEO-специалистов, которые не являются SEO-инструментами
Каждый уважающий себя SEO-ралли использует в своей работе различные инструменты, которые помогают ему в выполнении повседневных задач. От поддержки в аудитах в форме сканеров (Screaming Frog, Sitebulb, Deepcrawl) до объединений с базами данных, которые поддерживают контент-маркетинговый анализ как Сенуто. Любая уважающая себя SEO-автоматизация также автоматизирует
10 бесплатных инструментов для создания ваших собственных карт
Карты удобны по многим причинам. Они не только помогают нам ориентироваться в определенных областях, но и позволяют нам больше узнать о мире и о том, что он может предложить . Что делать, если вы тот, кто хочет создать карту вместо? Конечно, есть Google Map и Google Earth, чтобы помочь вам, но на самом деле есть и другие инструменты на выбор. Здесь мы собрали 10
Настольная операционная система Linux: руководство для начинающих
Если вы не знаете, что такое настольная операционная система Linux, или если вы новичок в ней, быстрый объяснение Джека Валлена поможет вам быстро освоиться. Изображение: Джек Валлен Linux. Что это?
MLM - профессиональный сетевой маркетинг. Путь к успеху в бизнесе
Сетевой маркетинг, также известный как многоуровневый или MLM (сокращение от Multi Level Marketing),
10+ полезных системных инструментов, скрытых в Windows
Windows содержит множество системных утилит, которые полезны, но хорошо скрыты. Некоторые из них зарыты глубоко в меню «Пуск», а другие вы можете получить, только если знаете, какую команду нужно запустить. СВЯЗАННЫЕ С:
Лучший дешевый VPS-хостинг с 2019 года (Windows и Linux Server)
Ну, вы используете виртуальный хостинг, пока ваш сайт не начнет расти и получать много трафика. Это время, когда все начинается не так, страница зависает, остается в воздухе, и вы думаете: что делать? Ответ: дешевый VPS хостинг ! Да, виртуальный хостинг может быть хорош, как только вы откроете веб-сайт или создадите небольшой веб-сайт. Но если вы действительно хотите построить более крупный проект, вам нужен виртуальный частный
35 инструментов, скриптов и плагинов для создания красивых HTML-таблиц
Визуализация данных - ключ к лучшему пониманию громоздкой или сложной информации. Есть много способов визуализации ваших данных, т.е. вы можете дизайн крутая инфографика или же создавать интерактивные диаграммы &тире; все зависит от ваших данных и от того, как вы хотите их представить. Однако мой сегодняшний пост посвящен
OS X и MacBook Air глазами опытного разработчика окон
Как вы знаете, из моей возбуждения огромные эмоции предыдущая запись Спустя годы я решил отказаться от Windows с программным обеспечением Eldorado, которое - по крайней мере, по мнению фанатов и нашего редактора - OS X. MacBook Air 13 действительно чудо с точки зрения аппаратного обеспечения, но перейти на совершенно новую операционную систему не так просто. случай.

Комментарии

Если он будет делать только то, что будет делать моя текущая операционная система, что заставит меня захотеть использовать Linux?
Если он будет делать только то, что будет делать моя текущая операционная система, что заставит меня захотеть использовать Linux? В этом суть проблемы. Есть три идеала, которые предлагает Linux, которые не имеют аналогов ни на одной другой платформе: надежность гибкость Безопасность Давайте поговорим об этих идеалах сейчас. надежность Одним из главных преимуществ Linux для предприятий является его надежность. Вы можете

Новенький тут?
Что делать, если вы тот, кто хочет создать карту вместо?
Что это?
Это время, когда все начинается не так, страница зависает, остается в воздухе, и вы думаете: что делать?
Если он будет делать только то, что будет делать моя текущая операционная система, что заставит меня захотеть использовать Linux?