Анализ запуска Windows 7 с использованием Xperf

  1. подготовка
  2. Приобретение следов запуска
  3. Анализируя следы запуска
  4. Просмотр результатов отслеживания
  5. Начать отслеживание
  6. Остановка отслеживания
  7. суммирование

Из-за все более широкого использования Windows 7 пользователи устанавливают на него более новое и более требовательное программное обеспечение, объем которого постепенно снижает его производительность. Многие сервисы и приложения запускаются автоматически с системой, значительно, а иногда совершенно неожиданно увеличивая время ее запуска. В этой статье мы рассмотрим инструменты, позволяющие провести углубленный анализ длительного запуска Windows 7. Зная эту причину, мы сможем соответствующим образом отреагировать и сократить время ожидания, чтобы система стала неактивной и, таким образом, была готова к работе.

подготовка

Чтобы получить доступ к инструментам, описанным в этой статье, нам нужно установить пакет Windows Performance Toolkit на компьютер. Windows SDK для Windows 7 и .NET Framework 4 ,

Программа также будет чрезвычайно полезна Sysinternals Autologon , Это позволит нам автоматически войти в систему во время диагностики, чтобы мы могли измерить фактическое время запуска системы.

Приобретение следов запуска

Прежде чем приступить к оптимизации запуска Windows 7, нам необходимо выполнить несколько процедур, которые позволят нам точно определить проблемы, связанные с этим процессом.

В связи с выполненными операциями мы должны войти в систему, используя учетную запись пользователя с правами администратора. Затем мы запускаем программу Autologon и вводим в нее данные о нашей учетной записи. Благодаря автоматическому входу в систему нам не нужно будет вручную вводить учетные данные пользователя, и поэтому наши измерения времени запуска системы не будут сфальсифицированы. Затем мы создаем новую отдельную папку, например C: \ PerfTrace, в которой будет храниться файл со следами загрузки. Как только мы все подготовим, запустите командную строку с повышенными привилегиями, перейдите в созданный ранее каталог C: \ PerfTrace и введите следующую команду:

xbootmgr -trace boot

Выполнение этой команды приведет к перезагрузке компьютера, во время которой будет собрана вся информация о процессах, запущенных вместе с системой, включая события, которые происходят после (в данном случае автоматического) входа пользователя в систему. Программа потратит 120 секунд на сбор последних событий, что даст нам возможность прекратить процесс захвата раньше.

Программа потратит 120 секунд на сбор последних событий, что даст нам возможность прекратить процесс захвата раньше

Возможно, что в ходе этого процесса появится сообщение контроля учетных записей (UAC) с запросом на подтверждение операции. После завершения программы в результирующем файле отобразится файл результатов с именем boot_BASE + CSWITCH_1.etl . Имея уже файл с подробными данными о запуске системы и процессах, которые она выполняет, мы можем проанализировать данные, собранные таким образом. Благодаря этому мы выясним, какие процессы оказывают непосредственное влияние на долгосрочную работу Windows 7.

Благодаря этому мы выясним, какие процессы оказывают непосредственное влияние на долгосрочную работу Windows 7

Анализируя следы запуска

Мы можем провести анализ трассировки двумя способами. Первый основан на анализе экспортированного XML-файла, который содержит соответствующие моменты времени отдельных событий. Для этого в командной строке мы выполняем следующую команду:

xperf -i boot_BASE + CSWITCH_1.etl -o summary.xml -a boot, где summary.xml - это имя файла результатов, который мы используем. Затем мы получим подробный отчет, сохраненный в XML-файле, который мы можем просмотреть в Internet Explorer или любом XML-редакторе.

Затем мы получим подробный отчет, сохраненный в XML-файле, который мы можем просмотреть в Internet Explorer или любом XML-редакторе

Весь отчет довольно обширный, и нас интересует только информация о запуске системы, поэтому мы сузили область поиска, как показано на скриншоте выше. Нас интересуют только два момента времени, значения которых приведены в миллисекундах:

  • bootDoneViaExplorer - время, после которого запускается процесс Explorer.exe
  • bootDoneViaPostBoot - общее время, необходимое для запуска системы.

Из приведенного выше примера мы можем прочитать, что для полной загрузки Windows 7 потребовалось 76 секунд. Однако используемый нами инструмент ждет еще 10 секунд (postBootRequiredIdleTime), чтобы система могла полностью отключиться. Таким образом, чтобы получить фактическое время запуска, вам нужно вычесть эти 10 секунд - это дает вам 66 секунд для полного запуска Windows 7.

Как мы уже упоминали, мы можем проанализировать следы стартовых дорожек двумя способами. Первый - просмотр данных, которые нас интересуют в журнале XML, - мы уже обсуждали, поэтому пришло время перейти ко второму, используя графическое наложение XperfView. Для этого просто введите следующую команду в командной строке:

xperfview boot_BASE_CSWITCH_1.etl

Весь отчет содержит много информации, и мы имеем дело с запуском системы и процессом входа в систему, поэтому мы сосредоточимся на разделе Winlogon:

Весь отчет содержит много информации, и мы имеем дело с запуском системы и процессом входа в систему, поэтому мы сосредоточимся на разделе Winlogon:

На скриншоте выше представлены различные контрольные точки. В нашем случае нас интересуют только:

  • GP Client - эта точка появляется неоднократно: до входа в систему пользователя (групповая политика компьютеров) и после входа в систему (групповая политика пользователей).
  • CreateSession Notification - эта контрольная точка указывает момент, когда пользователь ввел свои данные и начался процесс входа в систему.
  • Профили - момент, когда был загружен профиль пользователя.
  • StartShell Notification - контрольная точка, указывающая момент, когда системная оболочка готова к загрузке и запуску процесса explorer.exe.

Благодаря данным, полученным с помощью Xperf, мы не только узнаем, сколько времени требуется для полной загрузки системы, но мы также получим информацию о выборке ЦП, использовании процессора и диска процессами и потоками, процедурах прерывания и отложенных вызовов процедур, аппаратных ошибках и подробные данные об операциях входа / выхода с жесткого диска.

Просмотр результатов отслеживания

Есть два способа просмотра файлов журнала:

  • в командной строке с повышенными привилегиями мы выполняем xperf <имя файла> .etl
  • или запустите графический инструмент XperfView (анализатор производительности Windows), а затем вручную откройте файл .etl с его уровня .

После открытия файла журнала мы должны увидеть экран, подобный следующему:

ПРИМЕЧАНИЕ. - Хотя для запуска Xperf требуется командная строка с повышенными привилегиями, эти разрешения больше не требуются для анализа данных.

Используя вкладку Chart Selector, мы можем выбрать, какие графики мы хотели бы видеть. Для подробного просмотра графика используйте опцию Сводная таблица в контекстном меню. Например, в диаграмме выборки ЦП (Выборка ЦП по процессам) в приведенной выше таблице обобщены процессы, запускаемые при запуске системы, а также информация, такая как количество процессорного времени, процент использования или стеки отдельных процессов. Например, глядя на такую ​​таблицу для графика дискового ввода-вывода (операции ввода / вывода на диске), вы можете увидеть, какие процессы сохраняли файлы (имена этих файлов также даются) на диск, и сколько времени им потребовалось.

Существует также возможность перекрытия нескольких графиков, что позволяет быстро сравнивать и комбинировать разные данные. Кроме того, мы можем выбрать счетчики, которые мы хотим видеть на каждом графике - в верхнем правом углу каждого из них есть раскрывающийся список, из которого мы выбираем счетчик экземпляров. Например, на диаграмме дискового ввода-вывода вы можете выбрать диск 0, диск 1 или оба диска одновременно.

Начать отслеживание

Мы также можем выполнить процесс отслеживания во время работы операционной системы, чтобы получить информацию о задачах, которые она выполняет. Для большинства из них все, что вам нужно для эффективного анализа, это отслеживать события ядра. В этом примере мы будем использовать параметр DiagEasy, чтобы включить сбор выбранных событий ядра, в том числе:

  • загрузка изображения
  • операции ввода / вывода с диска
  • события процесса и потока
  • ссылки на файл подкачки
  • отложенные вызовы процедур и прерывания
  • переключение контекста
  • и счетчики производительности

В командной строке с повышенными привилегиями запустите: xperf -on DiagEasy.

Это запустит регистратор событий ядра в последовательном режиме, запишет в файл kernel.etl по умолчанию (в текущем каталоге), используя размер буфера по умолчанию 64 КБ, с минимумом 64 и до 320 буферов.

Остановка отслеживания

Чтобы остановить отслеживание, введите командную строку:

xperf -d <имя файла> .etl

Это остановит сбор данных и сохранит их в файле журнала с указанным именем. Этот файл можно просмотреть и проанализировать с помощью одной из вышеупомянутых возможностей.

суммирование

Имея такие подробные данные о процессах, запущенных в Windows 7, и событиях, происходящих в это время, мы можем очень быстро получить информацию о событиях, которые напрямую влияют на длительное время работы системы. В то же время ничто не мешает вам принять соответствующие меры для устранения проблемы, обнаруживаемой таким образом. Это может быть неисправный контроллер или приложение или служба, которая без необходимости запускается с системой, значительно увеличивая время ее запуска.

Похожие

Как быстро оптимизировать Windows для SSD
... запуска программы появится короткая форма, в которой мы должны предоставить ваши данные и адрес электронной почты, на который будет отправлена ​​ссылка для активации. После ввода данных нажмите на кнопку «Получить
Лучшее бесплатное антивирусное программное обеспечение для Windows 10/8/7
Установка антивируса или программного обеспечения безопасности после установки Windows является обязательной. Это помогает защитить наш компьютер с Windows от вирусов и других угроз безопасности. Также важно постоянно обновлять программное обеспечение безопасности! Хотя встроенный Защитник Windows в Windows 8 отлично работает, некоторые из вас могут захотеть вместо этого выбрать бесплатное антивирусное программное обеспечение стороннего производителя. Вот несколько очень хороших лучших бесплатных
ISO-образы Windows 7, 8.1 и 10 - самый простой способ легальной загрузки
Вам нужна Windows 7, 8.1 или 10 в формате ISO? Microsoft позволяет загружать отдельные образы системы, но некоторые версии довольно сложно найти на сайте производителя. Тем не менее, существует простой способ полностью легально загрузить ISO-образы любой версии Windows от 7 и выше.
Как остановить Windows 7 от открытия ссылки в Microsoft Word
Ваш компьютер с Windows 7, когда он был совершенно новым, включал набор программ и конфигураций по умолчанию, которые он использовал для обработки файлов определенных типов и протоколов. Однако со временем, по мере того, как вы устанавливаете новые программы и вносите изменения в свой компьютер, эти начальные настройки можно постепенно менять в соответствии с вашими предпочтениями. Хотя обычно это предполагает выбор нового веб-браузера или использование другой программы для просмотра изображений,
Имя сети Wi-Fi (SSID) - это имя, которое излучает ваш беспроводной маршрутизатор (например, радиостанция) и к...
Имя сети Wi-Fi (SSID) - это имя, которое излучает ваш беспроводной маршрутизатор (например, радиостанция) и которое позволяет вам отличить беспроводной маршрутизатор от соседа. Заводскую настройку SSID вашего беспроводного маршрутизатора необходимо изменить при первой настройке с использованием компакт-диска, поставляемого с беспроводным маршрутизатором. Длина должна быть от 1 до 32 символов. Он чувствителен к регистру, т.е. выбранный SSID должен быть введен на каждом компьютере
Chrome завершит поддержку Windows XP, Vista и OS X 10.8 в апреле 2016 года
Если вы используете Chrome в более старой операционной системе, ваш браузер может перестать получать обновления всего через несколько месяцев. Google-х официальный блог Chrome объявила о прекращении поддержки Windows XP, Windows Vista и Mac OS X 10.6, 10.7 и 10.8 в апреле 2016 года. Браузеры
Защита от вирусов: Защитник Windows разочарован в тесте
Защитник Windows предустановлен с Windows 10 - и только частично защищенные пользователи ПК не должны полагаться исключительно на встроенный антивирус Windows
Бесплатные сертификаты безопасности в Килосе
Как известно, Google постоянно стремится улучшать свои продукты. Время от времени они меняют то, как их роботы индексируют наши сайты. Они добавляют все больше возможностей в сервис AdWords. Они также хотят позаботиться о нашей безопасности в Интернете. Это изменение, которое приходит с новым обновлением браузера Chrome. Какое это имеет отношение к нам? Не перестанут ли показываться наши сайты? Чтобы узнать ответ на эти вопросы, мы приглашаем вас прочитать статью ниже. Что происходит?
Как исправить ошибку Windows 8.1 1721
Скачать сейчас WinThruster 2019 - Сканировать ваш компьютер на наличие ошибок. Совместим с Windows 2000, XP, Vista, 7, 8 и 10 Установить дополнительные продукты - DLL (Solvusoft) | EULA | Политика конфиденциальности | условия
10+ полезных системных инструментов, скрытых в Windows
Windows содержит множество системных утилит, которые полезны, но хорошо скрыты. Некоторые из них зарыты глубоко в меню «Пуск», а другие вы можете получить, только если знаете, какую команду нужно запустить. СВЯЗАННЫЕ С:
Обзор Sky Q
... запуска показали, что он стал более приятным и лучше приспособленным к вашим привычкам просмотра, предлагая программы и фильмы, основанные на ваших привычках просмотра, и предоставляя вам легкий доступ к вашим записям. Использование панели для перемещения по ее меню вскоре становится второй натурой, а область в форме полумесяца над ней используется для быстрой перемотки вперед и назад. Нажмите и сдвиньте большой палец на основной панели, и вы можете перейти вперед и назад еще

Комментарии

Может ли планшет Windows RT заменить мой ноутбук?
Может ли планшет Windows RT заменить мой ноутбук? Может ли планшет Windows RT заменить мой ноутбук? Windows RT не похожа на обычную установку Windows - она ​​выглядит как Windows 8, но на самом деле она совсем другая. В частности, вы не можете установить обычные приложения Windows на нем. Вы можете только установить ...
Были ли у вас проблемы с использованием адаптера USB-RS-232 для подключения устройства RS-232 к компьютеру?
Были ли у вас проблемы с использованием адаптера USB-RS-232 для подключения устройства RS-232 к компьютеру? Если это так, вы не одиноки. Наши клиенты часто сталкиваются с проблемами с этими адаптерами. В этой статье я кратко расскажу о происхождении этих проблем и предоставлю вам несколько советов по их успешному решению. Эволюция от RS-232 до USB В старые времена персональных компьютеров одним из основных доступных соединений был последовательный порт RS-232. Помимо
Открытие билетов и отслеживание отключений?
Были ли у вас проблемы с использованием адаптера USB-RS-232 для подключения устройства RS-232 к компьютеру? Если это так, вы не одиноки. Наши клиенты часто сталкиваются с проблемами с этими адаптерами. В этой статье я кратко расскажу о происхождении этих проблем и предоставлю вам несколько советов по их успешному решению. Эволюция от RS-232 до USB В старые времена персональных компьютеров одним из основных доступных соединений был последовательный порт RS-232. Помимо
Готовы начать с собственного хостинга блогов?
Готовы начать с собственного хостинга блогов? Если вы просто хотите сразу начать и начать, я сделал пошаговое руководство по как начать блог на WordPress на вашем собственном аккаунте Bluehost. Здесь есть скриншоты, видео и краткое описание всего, что вам нужно, чтобы весь процесс был выполнен менее чем за 10 минут.
Ольга Токарчук - как начать читать?
Ольга Токарчук - как начать читать? 18 апреля состоялась премьера последней книги Ольги Токарчук - сборник рассказов под названием «Странные истории». Несколькими днями ранее литературный мир распространялся с новостями о том, что автор был в числе шести финалистов престижной международной премии «Человек-Букер». Читать дальше ...
Что вы делали до запуска магазина?
Что вы делали до запуска магазина? До запуска магазина я работал кладовщиком в Ирландии. Ранее я немного работал в торговле, в том числе в компьютерном магазине, интернет-кафе и в магазине одного из операторов мобильной связи.

Или 10 в формате ISO?
Какое это имеет отношение к нам?
Не перестанут ли показываться наши сайты?
Что происходит?
Может ли планшет Windows RT заменить мой ноутбук?
Может ли планшет Windows RT заменить мой ноутбук?
Были ли у вас проблемы с использованием адаптера USB-RS-232 для подключения устройства RS-232 к компьютеру?
Были ли у вас проблемы с использованием адаптера USB-RS-232 для подключения устройства RS-232 к компьютеру?
Были ли у вас проблемы с использованием адаптера USB-RS-232 для подключения устройства RS-232 к компьютеру?
Готовы начать с собственного хостинга блогов?